Для душ нет расстояний

МАКВопрос: Как показывает опыт, в физической группе раскрытие зла происходит гораздо быстрее и более ощутимо, чем в виртуальной группе, через интернет. Но Вы говорили, что интернет ускоряет раскрытие зла…

Ответ: Мы не можем знать, что происходит с душами, почему мы так рассеяны по всей поверхности Земли, почему отдалены друг от друга физически, и в то же время нам дали виртуальную связь.

Видимо, именно физическая отдаленность работает самым чудесным образом. Допустим, я нахожусь за тысячу километров от кого-то. Раз в день или в несколько дней мы переписываемся по интернету или вместе работаем над чем-то. Но каждый оберегает себя от более близкого контакта.

Если мы постараемся создать между нами более теплые отношения, пожелаем соединиться, быть вместе, - несомненно, что через эту виртуальную связь мы раскроем в отношениях между нами и любовь, и ненависть, и пренебрежение, и отдаление друг от друга – как в физической группе.

Пока раскрывается равнодушие и даже некоторое пренебрежение. Необходимо работать над этим и понимать, что все эти мелкие проявления зла надо умножить на расстояние, - и тогда мы получим их подлинную меру. Ведь если я слегка пренебрегаю тобой, забываю о тебе на расстоянии в тысячу километров, то находясь рядом с тобой, я пренебрегал бы и ненавидел тебя в тысячи раз сильнее.

Интернет позволяет нам, людям с разной ментальностью, чужим, непохожим друг на друга, преодолевая все трудности к единению, все же начать соединяться, развивая в себе чуткость и чувствительность. Ведь расстояние дано нам именно для того, чтобы мы смогли достичь единения, а не оставаться "солидными и чопорными", держась как можно дальше, чтобы ни в коем случае не затронуть друг друга.

Поэтому мы стараемся создать такую всемирную сеть связи между нами, чтобы все наши товарищи по всему миру могли бы ощущать себя постоянно вместе. Хотя все эти электронные средства связи – внешние, но мы пока нуждаемся в них – как и наш мир нужен нам для того, чтобы почувствовать друг друга рядом. И хотя это связь душ, но ее внешнее выражение пока проявляется в такой форме. 

И потому мы должны стараться и в виртуальной связи работать над собой, а не прятаться каждый за своим экраном, будто у него есть возможность сбежать. А если человек все-таки сбегает, он должен знать, что это бегство отключает его от духовного пути.

Самое главное – вопреки расстоянию желать раскрыть близость между нами. Ведь физическое расстояние на духовное не влияет. Только недостаток нашей чувствительности мешает нам ощутить себя как в физической группе. Больше нет недостатка ни в чем. Нам не нужно приближаться физически.

Но пока, на данный момент, мы проводим для таких людей конгрессы, и потому чрезвычайно важно приехать, чтобы участвовать в них и соединиться. На ближайшем американском конгрессе мы поработаем над тем, чтобы люди, получив там большое воодушевление, постарались и дальше сохранить ту же связь. Без этого невозможно. Человек должен почувствовать, что значит соединиться с другими, - и обязан сохранить то же ощущение любви и тепла. Это ощущение будет продолжать работать над ним, пока не превратится в обратную сторону его следующей ступени.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 07.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оазис в интернет-пустыне

Интернет машина пока крутится вхолостую

Внешняя ложь или внутренняя правда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.