Увидеть мир в свете отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Читая Зоар, я стараюсь думать о том, что хочу исправиться и учеба исправит меня. Этого достаточно?

Ответ: Да и нет. Молитва во время учебы должна включать связь между всеми, чтобы мы наполнили себя свойством отдачи. Об этом человек должен просить. Невозможно заставить себя, но можно привести себя постепенно к такому желанию.

Значит, во время занятий я должен привести себя к такому желанию, чтобы все соединилось вместе в одно желание, требующее исправления, - раскрытие разбитой души.

Затем, когда с этим разбитым желанием, мы войдем в духовное состояние, то есть в нем начнет властвовать свойство отдачи, тогда именно в этом разбитом кли мы начнем ощущать всевозможные явления связи между нами, отдачи и любви, – сфирот, парцуфим, миры. Мы сможем распознавать ЗО"Н, Аба вэ-Има, АХАПы, Гальгальты Эйнаим, их подъемы и спуски. Тогда наша учеба приобретет форму, о которой сказано: "Душа человека учит его".

Но в любом случае, я должен соединить все воедино. Ведь весь мир – это мое текущее восприятие. Значит, я должен не просто сконцентрироваться на какой-то одной мелкой мысли, а думать о том, что весь я, весь мой мир, все, что я себе представляю, - подлежит сейчас исправлению. Я хочу увидеть всю эту реальность в свете отдачи.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 06.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настроиться на волну отдачи

Для кого просить свет?

Представить себя в бесконечности!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.