Оживить последний островок духовности

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Мецукей Даргот, урок 2

Наш мир начался с того, что маленькая искра света прорвалась в пустое пространство и начала развиваться. Так свет сделал, произвел, создал, сотворил (четыре стадии, соответствующие неживому, растительному, животному и человеческому уровню) все, что есть в нашей Вселенной.

А дальнейшее развитие предполагает, что человек – то есть мы с вами, должны достичь того корня, из которого когда-то пришла эта первичная искра. Сейчас мы и находимся на этом последнем этапе развития, чтобы всем вместе подняться к той искре и проникнуть через крохотное отверстие из нашей системы в то место откуда исходит наш корень.

Это возвращение возможно только за счет единства – мы должны так тесно соединиться вместе, чтобы стать такими же небольшими, как эта искра. Поэтому люди, постигающие духовный мир, стремились рассказать о необходимости достигнуть объединения, соединить искры, находящиеся в каждом, в одну искру.

Такое развитие продолжалось со времен Адама Ришон и до Авраама в древнем Вавилоне, а потом при исходе из Египта, и все дальше, пока две тысячи лет назад мы не пришли к очень нехорошему состоянию. Ведь каббалисты, существовавшие все эти времена, начиная с Авраама, потеряли свой духовный уровень и упали из братской любви в беспричинную ненависть. Такое падение случилось во времена Рабби Акива.

Сюда, в район Мертвого моря, в Кумран и окрестности, бежали люди, не готовые согласиться с тем падением, которое произошло в Иерусалиме, когда даже должность Главного Первосвященника начала продаваться за деньги, и все приняло самый ничтожный, презренный характер. А это удаленное место осталось последним местом святости, куда уходили люди, желавшие сохранить соединение между ними и любовь, чтобы не потерять духовную связь друг с другом.

Поэтому они бежали сюда, ведь чувствовали, что здесь могут оставаться вместе, подальше от всех тех отношений, которые набирали силу в Иерусалиме. 

Поэтому мы, почти через две тысячи лет собрались здесь, для того, чтобы продолжить тот процесс – ведь в духовном нет времени! Мы вышли из того святого состояния, где были все связаны, и ощущали высший мир, духовную жизнь и другое измерение – потеряли сознание, как будто получили удар по голове, и перестали ощущать мир, в котором жили, а сегодня мы хотим вернуться в ту же реальность.

Для этого нужно просто организовать такое же общество, как существовавшее когда-то, ведь духовные законы не изменились. Как это было тогда, так и сегодня нам нужно снова стать словно один человек, с одним сердцем, и достичь братской любви и соединения - по тем же законам, по которым сосуществуют света и желания в духовном мире. И тогда мы в нем окажемся!

А наши физические тела пока сопровождают нас до того времени, когда мы полностью постигнем духовный мир. До тех пор нам придется находиться в этих телах, ведь пока мы не получим право на постоянное проживание в духовном мире – мы остаемся постоянными жителями этого материального мира. А в духовном ощущении мы будем подниматься и опускаться, пока не закрепимся там на постоянно.

Тогда нам уже не понадобится чувствовать эти физические тела, и они исчезнут из нашего ощущения. Весь этот мир, называемый "воображаемым миром" тоже исчезнет, и мы начнем жить в новой реальности навечно.

Из 2-го урока конгресса в Мецукей Даргот, 25.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инструкция для зажигания духовной искры

Общество, помогающее начать духовную жизнь

Тайна рождения души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.