Тайна рождения души

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Мецукей Даргот, урок 1

Вопрос: Какова связь между корнем души человека и его способностью или неспособностью соединиться с другими душами, мерой его желания к единению?

Ответ: У каждого человека в мире есть корень души – духовная искра, точка в сердце. Эта точка может развиться настолько, что человек ощутит влечение к чему-то высшему, за пределами этого мира, - и тогда приходит к науке каббала, входит в группу.

Есть и такие люди, в которых эта точка еще не развилась, и каждый из них живет своей частной материальной  жизнью.

Но даже если в человеке "горит" эта внутренняя точка, и он страстно желает постичь духовное, Творца, цель своей жизни, ее смысл, - это всего лишь точка и не более.

Что делать дальше? Необходимо понять, что душа человека образуется из тех духовных искр, которые  он присоединяет к своей точке души, – от каждого из семи миллиардов людей. Ведь душа каждого человека – это совокупное соединение всех этих точек вместе.

Поэтому, если сейчас я соединяюсь со всеми, кто находится здесь, на этом конгрессе, присоединяю к себе эти 600 духовных искр, то достигаю мощи соединения всех 600 точек вместе.

Как это возможно? Как я могу соединиться с их желаниями достичь духовного? – Только с помощью "возлюби ближнего как самого себя",  чтобы стать "как один человек с одним сердцем", как написано в статье "Дарование Торы".

Если таким образом я соединяюсь с ними, у меня образуется площадь соединения - желание, состоящее из множества искр. Мы словно становимся "как один человек" - и в этом желании я могу раскрыть духовное.

Это желание называется сосудом/кли моей души, ведь Я присоединил к себе все эти точки. Если кто-то другой, одна из этих точек, которые я присоединил к себе, тоже присоединит к себе всех остальных, - это называется его душой. То есть его точка – исходная, и он присоединяет к ней другие точки. Это его душа.

Каждый присоединяет к себе все точки вне его - и так образуется его душа. А если он не присоединил их к себе, у него нет души, есть только точка – корень его души. 

Согласно силе соединения этих точек во мне, их количеству и силе единения между ними, я раскрываю в них свет, жизнь и существование. Связываясь между собой, они начинают соединяться и раскрываться в виде единой системы, подобно живому телу, по которому протекает кровь и лимфа, проходят нервные импульсы, происходят всевозможные действия. Я начинаю ощущать там жизнь.

Присоединение точек ко мне происходит ступенчато. Соединяясь с ними, я начинаю ощущать, как во мне формируется крошечный аппарат – зародыш. Затем он растет, развиваясь в течение девяти месяцев. Я чувствую, как присоединяю к нему все больше точек – и так он все время растет.

В нем уже происходят различные внутренние действия, возникает какая-то жизнь. Я начинаю распознавать  в нем всевозможные процессы – пока наконец он рождается. Рождается – это значит, начинает жить своей собственной жизнью. Тогда он отрывается от высшей силы и живет сам по себе. Это и есть душа. Так каждый из нас строит свою душу.

Из 1-го урока конгресса в Мецукей Даргот, 24.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что приведет меня к корню души

Формула Бесконечности

Как узнать корень своей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.