Верить мудрецам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как совместить и правильно упорядочить между собой три вида желаний, которые я ощущаю сейчас на уроке:

1.искусственное желание, вызванное необходимостью просить исправления для окружения,

2. искусственное желание поместить себя в поле, которое будет влиять на меня,

3. мое подлинное желание избавиться от своих мелких земных проблем, которые кажутся мне большими?

Ответ: Мы должны верить мудрецам, которые говорят о том, что если человек действует систематически и упорно, то его усилия скапливаются в большой капитал.

Нет выбора – только продолжать прилагать усилия. Результаты, которые придут впоследствии, объяснят тебе и покажут все. Нет на это никакого ответа в пути, когда ты не ощущаешь, не понимаешь и не можешь ничего связать между собой. Надо просто продолжать.

Сейчас ты не можешь связать свои отношения с миром, с группой - со своим успехом и всем происходящим, а Творца и науку каббала – со своим желанием избавиться от страданий и проблем. К тому же каббалисты не слишком обещают, что тем самым ты освободишься от всех бед и проблем.

На самом деле, по большому счету, нам нечего ответить человеку, изучающему каббалу, - только с помощью группы привести его к осознанию важности цели. И только когда придет свет и исправит его – он увидит цель.

Ведь эгоистическим взглядом невозможно увидеть в духовном ничего приятного и хорошего для своего эгоизма. И хотя ты можешь говорить себе, что тем самым избавишься от всех проблем, обретешь весь мир, но не так мы должны продвигаться.

Каждое мгновение своей жизни, насколько  только способен, свяжи себя как можно крепче с окружением, чтобы оно как можно сильнее влияло на тебя, и ты был еще больше обязан связаться с ним. Через него ты получишь силы.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 01.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное - продолжать

Не просите, чтобы “грешники” умерли

Стремитесь в “пункт назначения”!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.