Одеть себя в отдачу

каббалист Михаэль ЛайтманБольшой этап на нашем пути – этап обретения свойства веры, иными словами, свойства отдачи. По мере его обретения мы поднимаемся над своей природой и облачаем свойство отдачи на наше свойство получения.

В итоге мы получаем полное облачение на все свои желания, на все их грани и все возможные виды смешения.

А затем мы продолжаем подъем – но уже к совершенной вере. Это значит, что от простой веры мы переходим ко второй стадии исправления и обретаем свойство любви. Тогда мы исправляем свои желания, наполняя их светом хохма, наслаждениями, – и посредством этого совершаем отдачу.

Таким образом, первая стадия – это хафэц хэсэд, ступень Бины, на которой мы лишь исправляем получающее желание альтруистичным намерением, которое облачается на него свойством веры, свойством отдачи. Так мы достигаем трех первых сфирот Бины.

А затем мы переходим к семи ее нижним сфирот, обретая способность присоединять к себе чужие келим, чужие желания, тем самым исправляя и наполняя их. Подобно Бине, наполняющей низших, мы тоже сможем наполнять другие келим.

Как? Ведь пока они чужие, я не могу этого сделать. Я наполню их тогда, когда присоединю к себе, чтобы они пребывали во мне, как на стадии зарождения, либо вскармливания, либо взрослого состояния (мохин). Таким будет мое отношение к ним.

Это уже называется совершенной верой – свет хасадим с наполнением света хохма.

Из урока по статье Рабаша, 01.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пути к вере

Только пожелай

Совершенная вера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.