Канат в духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Является ли понятие "сгула"/"чудесное свойство" основой в интегральном воспитании?

Ответ: "Сгула" – это основа, с нее начинают. Ведь духовный мир противоположен нашему миру и потому полностью оторван от него. У духовного мира нет никакой связи с материальным. Ты не можешь ничего сделать с духовным миром – ни притянуть оттуда силы, ни воздействовать на него. Ни карты, ни "чудеса", ни красные нитки не помогут тебе преодолеть этот абсолютный разрыв между мирами.

Контакт, по которому ты можешь вызвать на себя духовное воздействие, образуется только правильным соединением тебя с учителем, учебником, группой, - если ты используешь их, чтобы пробудить в себе намерение, настоятельную потребность, понимание, чего именно ты желаешь от учебы.

И тогда учеба с настоящим учителем, с правильной группой, с истинными книгами приводит тебя к реализации намерения. А если не это – тебе ничто не поможет. Если бы в этом мире у человека не было "сгула", - он оставался бы животным.

Поэтому нам так важно выяснить, какими должны быть три эти составляющие - учитель, книги, группа, - как вместе они должны воздействовать на меня – в поручительстве.

Все это сконцентрировано в необходимости постичь духовное. А духовное постигаем за счет учебы, в которой есть скрытая сила. Эта сила должна воздействовать на меня, если я обращаюсь к ней.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 23.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Волшебный научно-приключенческий роман

Луч света в кромешной тьме

Сгула – доступ к духовной системе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.