Выбор окружения в руках человека
Выбор окружения находится в руках человека. Он может находиться под влиянием группы, стараться самому повлиять на нее, чтобы это вернулось к нему усиленным в несколько раз, либо просто возвысить группу.
Если он выбрал себе учителя, то ему остается только как можно выше поднять его в своих глазах.
Единственная работа, которую он может сделать относительно учителя –постараться как можно больше находиться под его влиянием.
Чем ниже он себя ставит, тем выше будет учитель в его глазах. А относительно товарищей существует несколько возможностей: можно постараться изменить их, можно попробовать изменить себя или свою связь с группой.
Но после того, как группа выбрана, человек будет находиться под влиянием того окружения, которое сам выбрал. Единственное, на что он может повлиять – на свою связь с группой.
Из урока по статье Рабаша, 15.07.2026





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.