Следовать за учителем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, вы поднимаете важность какого-то процесса, человек вас слушает и включается в него. Потом вы кардинально меняете процесс, и он опять включается в то, что вы говорите.

Но после того, как это происходит несколько раз, человек начинает выжидать, не делает никаких действий ни в ту, ни в другую сторону, и соответственно проигрывает. Как правильней действовать в таком случае?

Ответ: Я скажу только одно. Ты хочешь выйти в Высший мир? Тогда перестань быть умником и выжидать, что я скажу. Закрой глаза и иди! Поскольку ты не видишь Высший мир, у тебя не остается никаких возможностей, кроме как слепо следовать рекомендациям учителя.

Можешь обратиться к любым другим методикам, тебе скажут то же самое. А как ты думаешь подняться на другую ступень?! Предложи мне другой метод!

Ты можешь пойти к кому угодно, обратиться к любым иным источникам, тебе скажут то же самое! Если ты хочешь измениться, ты должен просто закрыть глаза и идти за учителем. 

Только сначала выбери учителя с открытыми глазами, а потом все равно должен будешь их закрыть и слепо следовать за ним.  

Постепенно, по мере твоего продвижения ты начнешь понимать, ощущать его путь, постепенно включать анализ и синтез всего, что происходит с тобой в пути. Больше никак.

Когда ты родился, разве ты проверял, что мама делает с тобой?! То же самое на духовном пути, когда ты растешь! Ты еще не родился в духовном, а уже хочешь своим земным разумом начинать что-то проверять. Потому ничего у тебя не получается!

И так у всех, кроме тех, кто согласен отменить себя, понимая, что духовное рождение так же, как и земное, означает полную отмену настоящего состояния: не могу я со своими земными мозгами лезть и ковыряться в каких-то неземных сферах следующего состояния, следующего измерения, потому что там нет человека.

На следующей ступени мы все соединяемся между собой нашими точками в сердце, нашими желаниями и помыслами к духовному, к взаимной отдаче. То есть и желание, и разум там сливаются вместе.     

Следующая наша ступень – это ступень, независимая от нашего тела, ступень, где соединяется только наше сердечное, разумное устремление к общему слиянию, к нахождению общей силы отдачи и любви, чтобы она раскрылась между нами.

А что ты со своими земными мозгами, которые настроены только на то, чтобы наполнять свою плоть жизненной животной силой, можешь делать на той ступени?! Ничего! Можешь только помешать себе подняться.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как вам можно верить?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как слиться с разумом и сердцем учителя?

Золотая монета в пустом кармане

Роль учителя в развитии души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.