Возвеличивать идею отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я поднимаю настроение товарищу, не добавляю ли я ему удовлетворения в его желания получить? И он сам должен потом вернуть мне эту работу?

Ответ: Дело в том, что все зависит от того, во что облачены сейчас твои слова, твое намерение хвалить товарища. Я не восхваляю именно его. Я восхваляю идею отдачи друг другу, которая есть в нашей группе. Этим я обучаю всю группу и самого себя, насколько действие отдачи является особенным, духовным.

Своим намерением восхвалять товарища, тем, что благодарю его перед группой, я должен вызвать определенное отношение к действию отдачи, а не лично к нему. Чтобы это подняло всех нас на уровень осознания важности отдачи.

Это проблема, которую мы можем видеть в нашей повседневной жизни. Я могу подарить тебе что-то, и ты примешь это с любовью, поскольку тебе будет от этого хорошо. Но я могу преподнести тебе тот же подарок в таком виде, или с таким отношением, что ты захочешь любыми способами избавиться от него. Тебе будет очень плохо. Иными словами, я могу вызвать в тебе все вариации ощущений тем, что даю тебе что-то.  

Мы должны облачить восхваление товарища в такое намерение, что я возвеличиваю не товарища, а Творца, который дал нам силы действовать. Ведь если бы ты не получил эти силы от Творца, то не смог бы сделать даже что-то незначительно хорошее в отношении меня.

Получается, что ради хороших отношений между нами мы обращаемся не один к другому, а к высшей силе, которая дает нам возможность это сделать. 

Во-первых, то горючее, то намерение в каждом из нас по направлению к отдаче может быть дано только сверху, если мы этого достойны. Этим мы прославляем высшую силу, а не самих себя.

Во-вторых, это упорядочивается таким образом, что сколько бы ты ни хвалил кого-то из группы, мы не сможем этим возгордиться, поскольку общее настроение таково, что этого не случится. Просто мы заняты продвижением, а не тем, чтобы один смотрел на другого.

Из урока по статье Рабаша, 24.02.2026

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная оплата

Когда похвала мешает…

Пригнуть голову

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.