Духовная оплата

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что больше привлекает человека: лесть или отталкивание?

Ответ: Естественно, лесть, потакание эгоизму, услужение, превозношение, восхищение. Это можно увидеть по поведению ребенка. Говори ему что-то приятное, гладь по головке, дай ему что-то сладенькое, вкусное – смотри, как он к тебе привяжется, будет к тебе приходить и улыбаться. Это же ясно – такова наша природа. Маленькие животные – такими мы остаемся.

Вопрос: Но как это использовать в правильном развитии? Есть определенный лимит. Ты ведь не можешь все время его холить и лелеять.

Ответ: Если у тебя правильное намерение – для пользы человека, общества, цели, Творца, – то тогда ты можешь это использовать без всяких ограничений, и тебя правильно поймут. Допустим – в группе мы должны вести себя так, чтобы товарищи чувствовали нашу любовь, хорошее отношение, открытость, чтобы мы восхищались ими, поддерживали их. Это мы и используем.

Вопрос: Допустим, человек сделал что-то хорошее, и его начинают восхвалять. Это и есть тот элемент, о котором вы говорите?

Ответ: Нет, это как бы оплата за заслуги. 

Вопрос: Но мы ведь не должны работать на оплату?

Ответ: Почему? Наоборот. Если ты сделал что-то хорошее для общества, то мы обязаны всем растрезвонить об этом. Ты не имеешь права скрывать, что сделал это для общества, потому что ты таким образом помогаешь другим тоже совершать хорошие поступки.  

Вопрос: В чем здесь отличие от хвастовства?

Ответ: Всё решается намерением. Если я всем говорю: "Ребята, я сделал сегодня такую вещь! Мне кажется, что она поможет всем нам. Смотрите, как у меня получилось!" – то все окружающие понимают, что я не хвастаюсь. Я рассказываю им о том, что действительно сделал что-то хорошее, чтобы они тоже смогли это сделать, воспользоваться этим и повторить.

С моей стороны здесь нет никакого умысла превознести себя. Я делаю это только для того, чтобы остальные тоже так поступали, потому что, глядя на хорошие поступки других, ты этим заражаешься. Это всё зависит от общей платформы отношений: или все смотрят друг на друга как на конкурентов, или как на сотоварищей.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Искусство обольщения"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Похвала и унижение

Когда похвала мешает…

Трудное испытание славой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.