Что человек получает от группы?
Мы изучаем, что достижение слияния с Творцом – это Цель. Средство для этого – построение сосуда (кли). Слияние с Творцом – это уже сосуд, наполненный светом, конечное состояние, когда свойства сосуда становятся такими же, как свойства Творца, и потому человек наполняет этот сосуд отраженным светом, отношением к Творцу, а Творец наполняет сосуд отношением к человеку, прямым светом.
Построить этот сосуд человек может только с помощью группы, поскольку склеить части внутри сосуда можно лишь посредством намерения "возлюби ближнего своего, как самого себя".
Общее намерение, к которому человек должен прийти, ему нужно раздобыть в группе.
Это не означает, что группа дает ему силы ради отдачи. Она дает ему желание прийти к силе ради отдачи и понимание того, что прийти к этому самостоятельно он не способен.
Она дает ему осознание, что Творец желает, ждет и готов исправить его. Всё это человек получает от группы в мере того, как относится к товарищам и требует от них этих сил.





Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.
Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.
Если нет - зарегистрируйтесь.