Прыжок через пропасть

каббалист Михаэль ЛайтманСколько у нас келим, желаний, столько света мы и получаем. А потому в этом мире мы очень далеки от истинного состояния. Оно скрыто от нас за множеством завес и ступеней, и без многочисленных келим, средств и компонентов мы не смогли бы раскрыть свет.

Творение представляет собой "сущее из ничего". Иными словами, единственно существующий Творец пожелал создать кого-то вне Себя. Эта отличительная черта – нечто вне Его – и называется "творением".

Желание Творца – чтобы творение постигло, что оно пребывает вне Его, преодолело разрыв между ними и достигло состояния, которое аннулирует творение, аннулирует пропасть между ними.

А потому и в этом мире человек обязан видеть себя находящимся исключительно перед Творцом. Нет иного, кроме Него. Вне Творца нет ничего, в том числе и самого человека. Только в моем восприятии и ощущении создалась иллюзия существования вне единой Силы – вне Творца. Всё, что я себе представляю, создано намеренно, чтобы у меня была зацепка, позволяющая из множества келим добраться до Единого.

В этом Едином нет "меня". Сказано: "Творец – Бог наш, Творец един". Всё включается в Него. Это человеку предстоит постигнуть, и тем самым он "перепрыгивает" через пропасть, лежащую между "сущим из сущего" и "сущим из ничего". К этому мы должны прийти.

Всё, что у нас есть: большой мир, духовные миры, разбиение, келим, товарищи, все средства, вся методика – предназначено лишь для того, чтобы мы исправили свое восприятие реальности и распознали, что, кроме единой Силы, нет ничего, в том числе и меня.

Мое окружение формируется таким образом, чтобы помочь мне достигнуть этого единства. Я всегда стою перед Творцом, и между нами ничего нет – так человек должен ощущать реальность в своем восприятии. Бааль Сулам пишет об этом в "Шамати", статья 67:

"Кто думает, что обманывает товарища, – в действительности, обманывает Творца. Ведь вне "тела" человека существует только Творец. По самой сути мироздания, человек назван творением лишь в собственном восприятии, поскольку Творец желает, чтобы человек ощущал себя существующим отдельно от Него.

Однако на самом деле "вся земля полна славы Творца". И потому, обманывая товарища, человек обманывает Творца, и огорчая товарища, огорчает Творца. А если человек привык говорить правду, это приносит ему пользу в отношении Творца".

Если человек продвигается к раскрытию единства, тогда во всем он видит средства, помогающие раскрывать единого Творца. Сказано: "Встань, Творец, и рассеются враги Твои". Иными словами, человек видит, что все помехи в действительности не мешают, а представляют собой келим, средства. Объединяя их в единое целое, он раскрывает в них светá, пока все они не сливаются в один простой свет.

Из урока по статье Рабаша, 10.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Задетая честь

Этап сборки

Всё идет от Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.