Свет ищет объединенное сердце

каббалист Михаэль Лайтман

Из урока №3, конгресс в Берлине

В каббале,  в этой методике постижения Высшего мира, существует две части:

  • Первая часть – говорит нам о том, как соединяться между собой, пытаться соединиться, объединиться.
  • И вторая часть – говорит о том, как вызывать на себя влияние, воздействие Высшего света.
  • Перед началом занятий мы должны проникнуться стремлением соединить наши желания. Тогда у каждого будет намного большее желание, чем его собственное. Он начнет проникаться мыслями, свойствами, желаниями остальных людей, которые тоже стремятся к такому же результату, к той же цели, что и он. В этом заключается наше основное намерение перед занятиями.

    Человек, который не подготовлен к занятиям таким образом, пропускает практически всё, потому что воздействие Высшего света происходит не на желание лично каждого, а на устремление каждого из нас к другим, то есть на наши взаимные устремления соединиться друг с другом, со всеми вместе в одно общее желание.

    Если я представляю себе такое одно общее желание, в которое я хочу включиться, "как один человек", до разбиения Адама на отдельные души, если я стремлюсь к этому, тогда на это мое устремление происходит воздействие Высшего света. И тогда действительно у меня появляется духовное постижение в результате таких усилий.

    Если же я прихожу и слушаю, без таких усилий, без попыток включиться в общее желание, то Высшему свету не на что воздействовать во мне. Я не дал ему ту подложку, основу, на которую он может воздействовать, и поэтому все мои действия  вызовут только чисто формальные знания, то есть я буду слышать, запомню то, что написано в книжке, и не более того.

    Поэтому, мы должны с вами очень четко усвоить, что только на наши совместные усилия приходит Высший свет. Совместные! И поэтому условие для притяжения к нам  света и является тем же условием, как при получении Торы: "Быть как один человек с одним сердцем". Только в таком случае приходит свет – так что, давайте попробуем так думать.

    Из 3-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

    Предыдущие сообщения на эту тему:

    Любому под силу такое сверх-усилие

    От нашей встречи зависит будущее всего мира

    Как добиться правильной просьбы?

    Комментариев нет »

    Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

    Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

    Если нет - зарегистрируйтесь.