В поисках самого главного

каббалист Михаэль ЛайтманПока единство не станет настоятельной потребностью, оно не воплотится в жизнь. Или мы поднимаем в своей среде важность объединения, или все прочие наши действия, кроме объединения, все равно принесут свет, возвращающий к Источнику, но он будет воздействовать на нас негативно – показывая нам, насколько мы разобщены. Тогда по необходимости, вследствие боли и страданий, мы все-таки объединимся.

К примеру, я не хочу поддерживать здоровье и постепенно разрушаю свой организм, пока не чувствую, что дело плохо. И это чувство заставляет меня приступить к оздоровлению тела.

Вот и мы в группе не поддерживаем духовное здоровье – не заботимся об объединении. Но все же мы учимся, распространяем каббалу и производим различные действия другого рода. Эти действия вызывают свет, возвращающий к Источнику, и в итоге он покажет нам, в чем проблема. Если бы мы этого не делали, то и не чувствовали бы неладное. Так что, какая-то польза есть: тем самым мы обнаружим, что нам недостает главного.

Хочешь раскрыть Творца – думай о "месте", о желании, в котором Он раскрывается. Нет света без кли.

Из урока по письму Рабаша, 24.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вглубь по ступеням объединения

Право служить товарищам

Объединение – духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.