Значимость десятки

каббалист Михаэль Лайтман"И спросил его тот человек, говоря: "Что ищешь ты?"". То есть – чем я могу тебе помочь? "И сказал он: "Братьев моих ищу я"" (РАБАШ. Статья 3 (1984). Любовь к товарищам – 1)

"Братьев своих я ищу" – это начало работы в группе, когда человек пытается объединиться с товарищами в десятке, поскольку без этого некуда дальше идти. Поэтому сначала необходима работа в группе: совместное обучение, взаимопомощь, взаимное проникновение каждого в остальных.

Десятка – это самое главное. Большее количество – это плохо, ведь мы так устроены, что не можем ощутить больше десяти. И меньше десяти тоже не нужно. Десять – это оптимальное число.

Каждому нужно хорошо понять, в какой десятке он находится, что он должен делать с ней, что она должна делать с ним, как они проникают друг в друга. В зависимости от общего сцепления между человеком и десяткой, он начнет постигать Творца. А это главная наша цель.

У нас нет никакой другой задачи, только лишь раскрыть Творца. При этом мы начнем понимать, постигать, ощущать всё. Поэтому собрание в десятке, сближение в ней, ощущение взаимного нахождения, взаимопомощи – это очень важно. 

Зачастую люди отталкивают себя от этого, считают не столь важным. Поэтому я советую прислушаться к моим словам. Все каббалистические источники говорят об этом.

Сначала десятки работают над собой, организовываются внутри себя, а потом они складываются в большую группу и так далее. Без этого сближения мы не достигнем высоких духовных целей. Это закон духовного мира.

Из урока по статье Рабаша, 05.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка развития души

Моя десятка – мой паспорт в духовном мире

Что такое десятка?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.