Точка развития души

каббалист Михаэль Лайтман"И спросил его тот человек, говоря: "Что ты ищешь…?"". … – то есть – "Чем я могу тебе помочь?" И Иосиф отвечает ему: "Братьев я прошу…", то есть я хочу быть в группе, где есть любовь к товарищам, и тогда я смогу подняться по дороге, ведущей к Творцу. (Рабаш, "Любовь товарищей (1)")

А иначе человек никак не обретет духовные свойства, его душа не разовьется из точки, существующей в нем. Он должен отработать эту точку.

Это самое критическое состояние, когда человек начинает внутренне чувственно понимать, что это для него самое дорогое, что он должен с помощью группы раскрыть эту точку для Творца.

Он начинает четко понимать, что ищет группу, где есть любовь к товарищам, и только тогда поднимется по дороге, ведущей к Творцу, хотя до этого был десяток лет в группе.

Все предыдущие состояния еще существуют в нем в нераскрытом виде и постепенно раскрываются до самого конца исправления. Но та точка, когда он осознаёт, что нет иного выхода, кроме объединения в группе, причем полной отменой себя, очень важна. 

Это точка рождения духовного кли (сосуда), поэтому с нее начинается нисхождение в Египет. Эгоизм раскрывается лишь для человека, который готов к его правильному раскрытию. Таков духовный путь. Его можно ускорить, но это зависит от самих людей, а не от кого-то снаружи.

Вопрос: Что делать, если человек ощущает, что братья предали его, и он не может идти с ними?

Ответ: Это прекрасное чувство, когда он понимает, что все его прошлые свойства на самом деле – эгоистические. Поэтому он видит, как они изменяются, улучшаются, но по сравнению с прошлыми их состояниями – это измена, это продажа, это совсем другой уровень.

Прошлые свойства человека, которые вели его по дороге эгоизма и помогали ему достичь любых целей, вдруг изменяют ему. Это и есть братья, которые изменяют человеку. Он понимает, что у них разные цели, и пытается убедить их в том, что они должны соединиться, чтобы достичь более высокой цели.

Постепенно он осознает, что же это за свойства, что это за братья, – с ними никуда не дойдешь, надо их исправлять, он не может быть так связанным с ними. В принципе, он начинает понимать, что такова его эгоистическая природа, потому что в мере своей испорченности он видит все их изъяны, миазмы.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 01.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отчаяние, ведущее к Творцу

Свойство "Йосеф" в человеке

В поисках потерянных братьев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.