Путь к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем отличие между раскрытием Творца человеку, когда мы видим Творца за каждым товарищем, и тем, что мы смотрим на святую Шхину?

Ответ: Разница в том, что если мы желаем приблизиться к Творцу, к Его качествам, свойству отдаче, связи, любви, то нам нельзя думать больше ни о чем другом. Мы должны все перевести на эти рельсы, кроме необходимого.

Необходимое – это уход за детьми и так далее. А все самое главное, что у нас в душе, должно быть направлено к Творцу и связано с Ним.

Вопрос: В чем отличие, направить себя к Творцу или направить на созерцание Шхины?

Ответ: Направить себя к Творцу значит быть только на пути к этому. А увидеть Шхину или соединиться с ней – это уже достижение полной связи с Творцом.

Вопрос: Но ведь связь душ Исраэль – это и есть Шхина. Мы же к этому стремимся? Когда мы говорим, что хотим объединиться, мы как будто бы хотим увидеть Шхину между нами. 

Ответ: Да, конечно. Но это цель. Это еще не то желание, в котором мы должны находиться.

Вопрос: Тогда каким должно быть желание, если конечная цель – соединить Шхину ради Творца. А где Творец?

Ответ: Творец достигается связью между нами, когда мы предпочитаем быть связанными с Ним и ни с чем иначе. Это путь к Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фокусировка на Творца

Величие Шхины

Для соединения со Шхиной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.