Основная помощь – в молитве

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наш товарищ сейчас в падении, и мы не знаем, как помочь ему объединиться с нами. Как зажечь пламя в его сердце?

Ответ: Иногда товарищу можно помочь, а иногда и помочь нельзя. Если у человека вдруг пропадает желание к духовному возвышению, он не видит, что это его цель в жизни, то поднять его из этого состояния очень тяжело. Нужны умные товарищи, которые психологически правильно поступали бы с ним. И то это не всегда помогает.

Но вы должны делиться между собой опытом в интернете: что в таких случаях вы пытались сделать и что вам помогло.

Вопрос: Сказано, что ближний должен помогать товарищу. А где здесь место молитве в этой точке соединения?

Ответ: Молитвой называется внутреннее желание в сердце. Если я чего-то желаю в сердце, то этим возношу свое желание к Творцу. Это и значит "молитва".

Конечно, нужно и физически помогать товарищу, особенно в падении. Но в то же время надо понимать, что основная помощь – в нашей молитве, в нашем желании в сердце, когда мы поднимаем себя и двигаемся к Творцу.

Из урока №3 Международного каббалистического конгресса "Раскрываем сердца", 01.10.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.