Кто поможет, если не товарищи

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть лишь один главный вопрос: как человек может помочь себе выйти из падения?  На самом деле, верное средство, спасающее в самых трудных состояниях – это помощь товарища. Ведь товарищ находится на той же ступени,  на том же уровне, в той же природе, как и я.

И если я не способен сам спасти себя и подняться из состояния падения, то могу это сделать с помощью товарища. Когда товарищ соединяется со мной, он может добавить мне сил, энергии, пробуждения, и так спасти меня.

Поэтому, если мы хотим продвигаться и подниматься по духовным ступеням все выше и выше, то у нас есть единственное средство: искать товарищей, чтобы вместе с ними, помогая друг другу, подниматься в духовное.

Не от кого ждать помощи, как только от товарищей. Главное – поддерживать друг друга и надеяться, что товарищи помогут. Ведь так построена вся система, что мы должны объединиться и продвигаться вместе. А потому у нас нет другой возможности, как только помогать один другому. И так мы все соединимся, и чем больше объединение, тем больше подъем, все выше к цели творения.

Получается, что подниматься по духовной лестнице можно лишь в мере нашего объединения и помощи друг другу. 

Необходимо понять, что, помогая товарищу, я на самом деле помогаю самому себе. Ведь желая передать товарищу силу, чтобы помочь ему подняться по его духовным ступеням, я этим поднимаю самого себя. Так с помощью "да поможет человек ближнему" мы можем подняться все выше и выше.

А достигнув конечной цели, каждый соединяется с каждым, и каждый включается в товарища, а товарищ в него, и все мы превращаемся в систему, подобную первому человеку, Адаму Ришон. Но сила этой системы, этого Адама, в 620 раз больше той, что была прежде.

Ведь за счет того, что Творец создал эту систему, а потом разбил нас, Он дал нам возможность соединиться поверх своего эгоизма. И когда мы преодолеваем свое разобщение, свой эгоизм, то поднимаем себя на вершину человеческого существования, в 620 раз выше той, которая была у нас в начале творения.

И поэтому, чем больше мы соединяемся и взаимовключаемся друг в друга, начиная с десятки, а затем все шире и шире, мы все больше приближаемся к конечному исправлению и в итоге его достигнем.

Из урока №3 Международного каббалистического конгресса "Раскрываем сердца", 01.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двигатель внутреннего горения

Кто поможет подняться над эгоизмом?

Человек, да поможет ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.