Дурное начало и зачаток души

каббалист Михаэль Лайтман 0-группаКонгресс в пустыне Арава, Израиль. Урок 1.

На конгрессах, на Днях единства и других наших встречах мы проделываем очень большую работу, и каждый раз она сказывается на нас. Если мы правильно проведем ближайшие три дня, то затем на уроках вы начнете понимать и чувствовать намного больше, чем сейчас.

Такие объединяющие мероприятия поднимают человека – ведь здесь он пропитывается духовными силами. Получить их можно только путем объединения. Никогда он не найдет их в себе и не получит свыше напрямую. Силу для подъема наверх мы получаем от окружения. Чем больше я включаюсь и проникаюсь, тем больше наша общая выгода.

Из своего первоначального желания, из "точки в сердце" человек обращается к группе, обретает у нее дополнительное желание и его посредством поднимает МАН, просьбу об исправлении. Тогда в ответ он получает силу отдачи – по сути, это его душа.

У каждого из нас есть только зачаток души – точка в сердце. А затем мы обязаны ощутить злое начало – ненависть и отторжение друг к другу. Я дурен не потому, что люблю поесть и поспать, не потому, что стремлюсь к наслаждениям. Мое злое начало противится объединению с людьми, которые готовы идти со мной к Творцу, к цели творения.

Ведь когда-то мы были спаяны в одно, а потом произошло разбиение, отрезавшее нас друг от друга. Настоящая ненависть проявляется именно между нами, а не в каждом как таковом. Я не должен есть себя поедом за врожденные качества и наклонности. Всё это ерунда. Важно лишь одно: пытаясь объединиться с товарищами, я обнаруживаю, что не хочу этого, что питаю к этому отвращение.

Мне целиком открывается гора ненависти, гора Синай. Я исправляю ее светом, возвращающим к Источнику – иными словами, получаю Тору и удостаиваюсь "земли Исраэля" – духовного желания, обращенного прямо к Творцу. И тогда я раскрываю Его, раскрываю духовную жизнь.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 30.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир зависит от нас

Не забываем вспоминать о единстве

Я не волшебник - я только учусь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.