Если не включаешься в группу

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда человек начинает изучать каббалу, он, как правило, перестает воспринимать те вещи, которые существуют в материальном мире. Он как бы отрезает себя, не хочет быть связан с этим миром. Вроде бы он открыл для себя что-то новое, а в результате получается обратное…

Ответ: А в результате в человеке начинает проявляться больший эгоизм, поскольку он должен подняться на следующую ступень. Но он против этого, не работает над увеличившимся эго, остается в нем. Поэтому материальный мир начинает притягивать его все больше, и он снова углубляется уже в новый эгоизм.  

Всевозможные прошлые увлечения, наполнения, наслаждения, достижения вдруг кажутся ему еще более приятными, чем раньше. Раньше он от них отказывался, а теперь снова потянулся к ним, потому что эгоизм в нем поднялся специально, чтобы он приподнялся над ним! А он не делает этого, остается в нем.

Вопрос: И это проходит каждый?

Ответ: Конечно! Обычно 90% людей, изучающих каббалу, на этом срезаются и уходят обратно в эту жизнь, в этот повышенный эгоизм. Добавили себе немножко эгоизма от занятий каббалой, не смогли на нем подняться, и пошли обратно в мирские дела: кто писать картины, кто делать бизнес, кто заниматься чем-то другим.

А если бы человек серьезно включился в группу, то приподнялся бы над эго и пошел дальше. Вот на этой вилке, на этих ножницах он и уходит вниз.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Чего ждать от каббалы?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.