Перетягивание чужих желаний

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли бы человек жил только сам, реализовывая себя и не более того, т.е. если бы наш эгоизм не пытался подражать другим, выдумывать для себя какие-то новые, совсем не свойственные ему задачи, то мы были бы счастливы и нам было просто. Вся проблема – в реализации чужих желаний, которые я с помощью ревности, желания славы, власти, перенимаю от других, и они становятся моими.

Это наше движение вперед! Тем, что я желаю того, что желают другие (вдруг и мне этого хочется), я развиваюсь. Но мне эти желания даны, для того чтобы я чувствовал других и связывался с ними, удовлетворял бы их желания и этим наслаждался, а не перенимал их желания себе и пытался их наполнить. В этом я никогда не наслаждаюсь и никогда не найду наполнение.

Когда мы перенимаем чужие желания и начинаем пытаться наполнять их в себе: "Я хочу!" – вот тут мы начинаем закапывать себя в землю.

Если бы я делал наоборот, наполнял бы эти желания не в себе, а в других, в том образе, в котором они находятся, на их месте, то я был бы бесконечно счастлив! Я связывался бы со всеми, – для этого мне и даны свойства ревности, зависти, почета, уважения и всё прочее, чтобы я ощутил свойства других, но в них же их и наполнил. Понимаете, как все просто?

А мы делаем наоборот. Вот это "наоборот", т.е. перетягивание к себе чужих свойств, ревность, зависть: "Что есть у других? А мне? А почему нет?" – это настоящее проявление эгоизма. Оно и поворачивает нас в противоположную сторону от цели творения.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как использовать других людей?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.