Конгресс как биение одного сердца

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде всего, нам предстоит раскрыть, кто мы такие, то есть что мы принадлежим не просто неживому, растительному и животному миру, а глобальной системе природы, которая вся интегральная, связанная и взаимозависимая. Мы существуем под управлением одной силы, которая действует на нас сверху, не спрашивая нас, поскольку у нее есть заранее намеченная программа.

Еще до того, как по ее решению мы возникли на ступени этого мира, уже было намечено, что мы будем зависеть друг от друга как один человек с одним сердцем, чтобы раскрыть эти связи. И именно потому, что мы такие разные, разобщенные, далекие и противоположные, но стремимся соединиться поверх всех наших различий, мы собираем из этих противоположностей механизм, который назовется "приди и увидь" (бо-рэ), "Творец". 

И поскольку мы – творения, то продвигаемся, раскрывая все на контрасте противоположностей, как черное на белом фоне. Иначе мы не сможем проверять, изучать и воспринимать разные свойства.

Поэтому чем дальше развивается человечество, тем большее отдаление мы чувствуем, в итоге, начиная ненавидеть и отталкивать друг друга. Развитие всегда происходит по двум линиям: левой и правой. Сначала раскрывается левая линия: неприязнь, ненависть, вражда.

А затем мы осознаем суть творения, его исправление и что Творец один управляет двумя линиями: и левой, и правой. И тогда мы начинаем сближаться и соединяемся до такой степени, что становимся словно один человек с одним сердцем. 

Все исправления проходят в два этапа: левая линия и правая линия. Так бьется сердце, действуя в двух направлениях: закачивая кровь и выталкивая наружу. И если мы действуем таким образом, не прерывая поток, текущий в обоих направлениях, внутрь и наружу, внутри сердца, внутри нашей жизни – только в такой форме мы ощущаем свою реальность и реальность Творца, и в таком движении чувствуем себя и свою жизнь.

Поэтому нам предстоит работа по объединению в одну десятку. И хотя каждый из нас способен выполнить лишь одно частичное действие, однако мы работаем сообща, словно детали в двигателе, которые выполняют разные функции, но ради одной цели, одного действия, общего результата.

Именно такой нам надо видеть мировую каббалистическую группу, как одно тело, где все устремлены на цель творения и каждый готов сделать все для ее достижения, в мере своего понимания своей роли, ощущения, способностей, данных ему от общей системы творения.

Поэтому главное – это объединиться для общего действия. И в этом объединении ни один не похож на другого, но все работают для достижения общей цели. Мы очень разные в этой работе, и различия будут только увеличиваться. Так ученики Рабби Шимона сначала не чувствовали различий между ними, а когда выросли, то порой  хотели убить друг друга.

Так и мы по мере развития обнаруживаем свое противостояние и противоположность, дистанцию между нами. Но когда мы достигаем объединения, то раскрываем в нем со стороны творения все свойства Творца, всю Его природу, становясь как Он и сливаясь с Его природой.

Поэтому путь исправления – это соединение в одну десятку, правильное объединение. Восполняя друг друга в десятке, каждый достигает совершенства. Творец выстраивает из нас строение человека, Адама, "подобного" Ему. Эта система становится такой, что в нее облачается Творец и раскрывается всем частям творения, всем душам. В этом Его цель относительно всех творений.

После объединения, достигнутого на конгрессе, неважно в какие части мира мы разъедемся, мы должны ощущать себя частями одного тела, восполняющими друг друга. Нам нужно быть связанными словно мать, которая чувствует своих детей и что с ними происходит, даже если они далеко, и все время думает о них. Наша связь обязана быть даже еще крепче, ведь мы принадлежим духовному телу.

Если мы будем стремиться к такой связи, то раскроем высшую реальность, существующую в вечном и совершенном виде поверх этой материальной реальности, раскрывающейся в нас сейчас.

Из урока на тему "Подготовка к раскрытию сердца на конгрессе", 22.02.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нестандартные сердца

Все начинается с соединения сердец

Сердце конгресса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.