Вся жизнь – это внутреннее движение к свету

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек вопреки своему эгоизму может устремиться на его преодоление, на продолжение объединения? В разуме он понимает, что ему нужно подняться над собой, соединиться с другими, но это настолько сложно реализовать… Что должно привлекать его, чтобы эгоизм согласился это сделать?

Ответ: Надо просто очень много думать над этим, читать, пытаться со всех сторон прийти к самоубеждению.

Кому-то это придет через разум, кому-то через чувства, кому-то через исторические примеры, кому-то, возможно, через какие-то религиозные образы, кому-то через страх – неважно как, то есть разными путями. Но все равно человек придет к убеждению, что он обязан это сделать и начнет двигаться к этому.

В результате этих его усилий свет будет действовать на него и менять. Человек сам не сдвинется с места. Он полностью построен только на том, чтобы вызывать побуждение света.  

Самое главное в нашей жизни – это подготовка к самому большому ее достижению. Все наши жизни – подготовка к Полному исправлению. 

Каждая секунда – это подготовка, ведь от нас зависит только лишь маленькая подвижка вперед к цели: или в намерении, или в желаниях, или даже просто в каком-то движении. А остальное делает свет, влияние которого мы вызываем.  

Либо в нас мысли и желания, то есть разум и сердце сами собой, как заведенные, двигаются вперед, а свет постоянно воздействует на них. Но поскольку они постоянно меняются, как какой-то барабан внутри нас, то мы растем, меняемся.

Либо мы сами делаем движения вперед к свету, каким-то образом хоть немножко возбуждая себя с помощью окружения. Больше это никак не сделаешь, только лишь соединяясь с остальными, воспринимая от них разум и чувства, желания и мысли.

Когда мы делаем хоть малейшее движение со своей стороны, мы вызываем на себя бо́льшую интенсивность света. Не свет меняется, а мы, как бы приближаясь к нему, устремляясь к нему, подставляя себя под его большее воздействие.

В этом заключается наше продвижение. Ничего большего в мире нет. Каждую секунду только это и происходит. Поэтому мы и вообще вся природа находимся в этом постоянном свете, как внутри супа, и все время варимся в нем на постоянном окружающем огне.

Только от нас зависит, каким образом мы больше уподобимся высшему свету. Захотим изнутри себя, тогда быстрее придем к слиянию с ним.

Вот и всё. Ничего другого тут нет! Вся наша жизнь – это всего лишь устремление, намерение, подготовка к уроку, к тому, чтобы внутренне, своими желаниями ближе подвинуть себя к свету, к его свойствам. В этом вся методика!

И поэтому, когда ты спрашиваешь: "Как бы нам приблизиться, раскрыть какие-то тайны?" – Какие тайны?! Все открыто перед тобой! Попытайся устремиться к свету, ближе придвинуться к нему по свойствам. А это возможно только через сближение с остальными, через любовь к товарищам, а затем через любовь ко всему человечеству.

Таким образом ты вызовешь на себя большее воздействие света, войдешь в развитие быстрее, чем остальные, быстро все поймешь и ощутишь. Тебе раскроется поле, в котором ты находишься, Высший мир. Параллельно пяти материальным органам чувств ты начнешь ощущать внутреннее строение духовного мира. Он и сейчас находится здесь.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Пока я жив, они будут только страдать..."

Предыдущие сообщения на эту тему:

9 шагов к духовному раскрытию

Свет работает без выходных

Загорая в лучах света, возвращающего к источнику

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.