Поднять окружение в своих глазах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть некоторые практические задания, после которых возникает сложность совместного преодоления.

Допустим, мы договариваемся снять какой-то клип. Мы вместе выполняем задание, и это своего рода маленький объединительный процесс. Но потом снова собрать тех же людей намного сложнее. Если ты хочешь привлечь их в третий раз – еще сложнее! А в четвертый вообще нереально! Кто сможет преодолеть – преодолевает, кто не может – не может.

Это и есть сложности соединения? Причем разумом человек понимает, что надо, но ничего не может поделать с собой.

Ответ: Конечно, не может, пока не появится настоятельная необходимость и поставленная цель не будет выше его сегодняшнего состояния. Всё построено на чистой арифметике: это – больше, это – меньше. Я всегда беру то, что больше, мой эгоизм никогда не ошибется.

Но я могу варьировать больше/меньше, представлять себе, что это важнее, а это нет, за счет окружения. Значит, надо всегда выбирать такое окружение, которое будет мне указывать на больший вес того, что продвигает нас вперед к духовному, хотя это против моего эгоизма. 

Если окружение в моих глазах будет важнее, чем мой эгоизм, – а оно может таким образом себя развить и показать, используя мою гордость, мое стремление к власти, к славе и так далее, – тогда я смогу двигаться вперед.

Человек практически получает методику работы со своими свойствами. И если он правильно с ними работает, у него нет никаких проблем идти вперед, используя их.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Два вида помех"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое "сокращение желаний"?

Кто важнее?

Держим окружение на высоте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.