Без друзей света нет

каббалист Михаэль ЛайтманМы пока не очень понимаем, насколько важно открыть свое сердце для любви к товарищам. А ведь через нее мы приходим к любви к Творцу, и иначе невозможно. Нас это отталкивает и кажется очень странным, не привычным, но, в сущности, в этом и проявляется злое начало, созданное Творцом ради того, чтобы помочь нам приблизиться к Его свойствам.

Получается, что когда я силой прорываюсь в сердце товарища, я этим прорываюсь к Творцу. Сердце товарища – это тот Храм, то место, где я встречаюсь с Творцом. Но пока мы этого не чувствуем, и требуется много времени, чтобы дойти до этого осознания. Ведь весь заключенный в меня эгоизм протестует против моей связи с товарищем, потому что это место моей связи с Творцом.

Сердце товарища обращается для меня в дом Творца. И если мне удается проникнуть в сердце товарища, это значит, я вхожу в Храм, в котором находится Творец. Это я построил это святое здание, и так приблизился к Творцу.

Поэтому, самое главное, разбить свой эгоизм и силой прорваться в сердце товарищей. Я очень надеюсь, что мы будем чувствовать это все сильнее, пока это внутреннее ощущение не поселится в самой глубине нашего сердца, и так мы все удостоимся соединиться в одного человека с одним сердцем.

Из беседы на трапезе, 28.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Действие – Мысль – Желание

На пути к Творцу стоит товарищ

Как открыть свое сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.