Цель развития Природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В XIV веке, когда в мире бушевала бубонная чума, погибло шестьдесят миллионов человек. Причем люди умирали мгновенно. В чем качественное отличие тех страданий от нынешних?

Ответ: Нынешние страдания практически регулируются человеком. Мы вступили в период развития, когда можем регулировать все: и страдания, и радость, и прогресс, и регресс. У природы есть цель – привести нас к абсолютному совершенству, то есть к полной отдаче и любви между собой, желаем мы этого или нет.

Наша свобода воли заключается в выборе пути: каким образом идти, но выполняя эту программу. Поэтому, если мы нормально себя ведем, то программа благожелательно относится к нам, мы ее реализуем и продвигаемся к цели.

Если мы не желаем продвигаться к этой цели ни в каком формате, если с нашей стороны нет никаких предпосылок к тому, чтобы идти в направлении осознания, согласия и претворения идеи Природы, плана Природы, цели Природы, то тогда этот план все равно претворяется, но идет уже вопреки нашему желанию и ощущается как огромные страдания. 

С одной стороны, это действия человечества относительно природного плана развития, хотя люди не понимают и не знают его. С другой стороны, человечество видит свое развитие совершенно по-другому, чем это задано Природой. Это эгоистическое, ужасное, непонятно какое развитие, у которого нет никакого плана.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Уничтожение населения земли"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель природы и ее достижение

Плата за хорошую жизнь, ч.1

Чего хочет от нас природа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.