Как обрести любовь к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Арава" в Европе – Литва 2022. Урок №2

Мы должны знать, товарищеская любовь дана нам, чтобы благодаря ей мы учились не наносить оскорблений Царю. Говоря иначе, если у человека нет одного лишь желания "доставить Царю удовольствие", то он непременно оскорбит Царя, – иными словами, отдаст духовное в руки внешних эгоистических сил.

А потому не следует пренебрегать важностью работы над товарищеской любовью. Ведь благодаря ей человек научится тому – как ему выйти из себялюбия и встать на путь любви к ближнему. Когда же он завершит работу над товарищеской любовью, только тогда сможет обрести любовь к Творцу. (РАБАШ, Статья 13 1986 г., "Пойдем к Фараону (2)")

Реплика: В этой статье есть некая категоричность, что нет никакого поэтапного проявления Творца. Рабаш жестко говорит: "Когда он завершит работу над товарищеской любовью, тогда сможет обрести любовь к Творцу".

Ответ: Так происходит потому, что относительно Творца нет каких-то половинчатых решений, нет возможности сделать что-то на пару процентов. Относительно Творца можно действовать только с полным исправленным кли (желанием). Поэтому так и сказано: "От любви к товарищам – к любви к Творцу".  

Чем больше ты любишь товарищей или связываешься с ними, тем больше приближаешься к Творцу. Но дело в том, что это может не ощущаться. Ведь и у нас есть стадии сближения между собой, но пока мы еще не раскрываем Творца. Для того чтобы сделать это, требуется полное кли.

Поэтому будем стараться, будем идти таким путем, пока это не раскроется.

Из урока №2 конгресса "Арава" в Европе – Литва 2022, 24.07.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец светит нам через товарищей

Необходимость товарищеской любви

Любовь к товарищам – наше общее богатство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.