Творец светит нам через товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманМожет ли любовь к Творцу быть больше, чем любовь к товарищам? Этого просто не может быть, чтобы я относился к Творцу лучше, чем к товарищам. Ведь товарищи – это мое духовное кли, как сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу".

Поэтому надо понять, что так же сильно, как мы тянемся к Творцу, надо прежде всего так же и даже еще сильнее стремиться к соединению с товарищами. А на практике это обычно происходит наоборот. Человек стремится к Творцу, и это его цель, а в товарищах, согласно своей эгоистической природе, в десятке, в любви к ближнему – он не видит важности.

Мы начинаем свой путь с желания найти высшую силу, которая нами управляет. Но постепенно мы начинаем раскрывать, что нам необходимо духовное кли, которое строится на любви к товарищам, объединении, ощущении важности всего человечества. Получается, что отношение к ближнему становится нам важнее, чем отношение к Творцу.

Хотя Творец более важен и является конечной целью, Творец – всё. Но вместе с тем нам раскрывается важность товарищей, поскольку если Творец светит нам, то через них. Получается, что товарищи приобретают для меня все большую и большую важность, и я выстраиваю в своем сердце такой образ группы, чтобы он стал моим кли, где я раскрою Творца и мое отношение к Нему.

Поэтому вопрос: "Может ли любовь к Творцу быть больше, чем любовь к товарищам?", требует очень простого ответа: сегодня для нас важнее всего группа. Хотя конечная цель, то есть Творец, всегда стоит перед нами как путеводная звезда. Однако достичь этой путеводной звезды мы можем только в колеснице по имени "десятка".

Из урока на тему "Трепет", 30.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два этапа на пути к цели

Пирамида любви

Любовь к товарищам – наше общее богатство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.