Идти, как мы идем

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда на конгрессах или на собраниях товарищей ты входишь в состояние единства, то чувствуешь, что все время производишь анализ, насколько ты внутри или не внутри этого процесса.

Ответ: Это не эйфория, а очень серьезные состояния, которые ты станешь ощущать, как свою реальную жизнь, а всё, что ниже их, будет "болтаться" где-то внизу и станет очень незначительным.

Состояние единства будет определять наше следующее содержание жизни: отношения между нами, науку, культуру, воспитание, образование, семейные отношения – абсолютно всё. Мы будем жить на этом уровне.

Реплика: Тем не менее, человек боится, что у него возникнет отторжение к этому состоянию. Зная свою природу, что можно быстро убежать куда-то в уголок и там отсидеться, он всё время производит анализ, чтобы не пришло желание убежать из этого.

Ответ: Да, это хорошо. Тут у тебя всегда есть возможность войти в это состояние и всё время контролировать его, потому что ты находишься под влиянием массы людей, которые тебе помогают. 

С одной стороны, они тебя не порабощают – ты всегда можешь выйти, поскольку у тебя есть очень зрелый постоянный внутренний анализ. С другой стороны, ты всегда можешь войти в это состояние взаимной отдачи, ощущения взаимной поддержки, а потом ещё и в состояние любви, которого мы достигнем. То есть ты свободен!

Это постоянное ощущение свободы – быть на грани входа-выхода, старт-стопного движения, когда ты каждый раз можешь выйти, зайти и обнаружить какие-то новые ощущения, и снова выйти, и снова зайти – дает человеку возможность постоянно обновлять свои впечатления.

Вопрос: А у вас с вашим учителем были такие моменты, когда вы находились в подобном состоянии?

Ответ: Да, но у меня с ним были другие отношения, как ученика с учителем, когда я, отменяя себя, позволял ему взять себя "за шкирку", как берут котят, и включить в себя, в его большое кли, в его ощущения.

А вас я направлял к такому состоянию в течение нескольких лет. Вы учились этому постепенно, во взаимном общении между собой, и на равных достигали этого.  

Нам надо идти, как мы идем.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Состояние совершенства"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Присоединиться к единству

Назад в единство

Расширение точки единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.