Божественная идея

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №1

Чтобы достичь отдачи Творцу, необходимо прежде научиться отдавать человеку – и это называется "любовь к ближнему". (Рабаш, статья 1, "Цель группы")

Зачем это нужно? Мы не можем говорить о своих чувствах, если чего-то в них не воспринимаем. Если я должен приблизиться к чему-то, то от того объекта, к которому приближаюсь, я должен получить какой-то фидбек, какое-то обратное свойство, чувство, отдачу.   

Поэтому все построено на том, чтобы научиться воспринимать ближнего, другого, причем не неживое, растительное или животное существо, а именно такое, как мы, и из подобия наших отношений между собой, мы сможем научиться настраивать себя на отношение к Творцу.  

А поможет нам в этом эгоизм. Он будет нас отталкивать и показывать, насколько мы не находимся в связи между собой, не готовы к объединению с Творцом. Это мы будем ощущать на отторжении между нами. То есть связь между нами является тем индикатором, который показывает мне, насколько я нахожусь в отторжении от Творца.

Это прекрасная божественная идея, когда человек ощущает, что находится в целом мире, который создан для нас, чтобы мы научились ощущать, понимать, кто мы такие, постепенно поднялись из состояния ощущения неживой, растительной, животной природы до состояния "человек". И в этих отношениях мы должны начать ощущать себя готовыми к восприятию Творца.

Из урока №1 Международного конгресса "Подъем над собой", 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творческая отмена перед товарищами

Настройка на ближнего

Любовь к ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.