О пользе притворства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если я не хочу быть частью группы и только притворяюсь, поскольку мне говорят, что это необходимо для достижения цели?

Ответ: Притворяться я должен не по безвыходности, а для того чтобы помогать товарищам, придавать им силы. В действительности я играю против своего эгоизма и запутываю его.

Я вкладываю все свои силы, но их слишком мало. При этом мне ясно, что если группа будет излучать на меня свою силу, то я смогу воодушевиться и приподняться над собой. Как же побудить группу к такому "излучению"? Далее ...

Для этого я и совершаю отдачу товарищам. Я передаю им свое пробуждение, окутываю теплом, зажигаю энтузиазмом, хотя на самом деле у меня его нет.

Я намеренно играю, чтобы в ответ получить от товарищей то же самое, только во сто крат мощнее. Ведь моя игра воспламеняет их, хотят они того или нет. И неважно, что я лгу, – они все равно проникаются воодушевлением и излучают его на меня.

Вот и выходит, что моя искусственно раздутая искорка превратилась в настоящее пламя. Начал я наигранно, а в результате загорелся по-настоящему. И весь этот огонь желания – мой. С помощью окружения я проделал работу по преображению эгоизма в отдачу.

Группа, как усилитель, многократно преумножила мое первое слабое воодушевление. И теперь с этим честно заработанным желанием я обращаюсь к Творцу – без всякой фальши, очень серьезно.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 06.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбор остается, условия ухудшаются

Моя подпись под декларацией об отдаче

Честная ложь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.