Претензии обоснованы, но неуместны

каббалист Михаэль Лайтман  0-аКнига Зоар. Предисловие. Статья "Мудрецы мира": Сказал рабби Шимон: "Однажды пришел ко мне один философ из народов мира и сказал: "Вы говорите, что ваш Бог властвует во всей небесной вышине и все воинства и станы не постигают и не ведают Его места.

Это не очень-то умножает Его славу. Ведь сказано: "Среди всех мудрецов народов и во всем их царстве нет подобных Тебе". Что же это за сравнение с бренными людьми?"

На духовном пути у человека пробуждаются вопросы, в нем словно начинает говорить философ. В данном случае это случилось с рабби Шимоном. К нему пришла философская мысль – вполне логичный и рациональный для нашего мира вопрос о Творце.

Разумеется, этот "философ" умен, а его постулаты и аргументы истинны. Сказано: "Мудрость у народов – верь". Иными словами, в нашем мире ничто не сможет противостоять логике и здравому смыслу.

Наука каббала вовсе не отрицает этого – просто в нее заложена другая программа, другой разум, другой подход. И потому глупец тот, кто пытается применить логику этого мира к духовной реальности. Ведь речь идет о несопоставимых вещах, о разных келим.

Само собой, у тебя возникают вопросы, и нет сомнения, что ты сможешь доказать всем свою правоту. Ведь окружающие руководствуются той же логикой, что и ты.

Согласно сведениям, имеющимся в эгоистическом желании, ваши претензии справедливы. Исходная точка, подход к делу, анализ и результат – всё верно. Что относится к нашему миру, то подлежит его законам.

Однако мы говорим об исследовании духовного мира, где не действуют наши законы, где бессильна наша логика и наше ощущение. Это и объясняют нам авторы Книги Зоар.

В таком случае, что я вообще могу сделать? Без разума и чувства – что у меня останется? Капля семени? Именно так. Мне дали точку в сердце, и работа над ней с первого же мгновения ведется выше этого мира.

Я объединяюсь с другими точками, к которым меня привели, и привлекаю силу объединения с помощью книг, которые тоже не принадлежат этому миру. И всё это для того, чтобы раскрыть силу отдачи.

Поле моей деятельности от начала до конца обособлено от нашего мира. Здесь запрещен земной подход. Это совершенно иная "территория", государство высшего порядка, где вопросы "философов" теряют всякую рациональность.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 24.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат философии

Каббала - философия - религия

Великий каббалист Рамбам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.