Каббала - философия - религия

img_5726_100.jpgПоскольку наука Каббала раскрывает человеку природу этого и высшего мира, как одно целое, то изначально она должна была удовлетворить все вопросы человека о мире, жизни, цели, ее достижения, включая в себя всю его культуру, социальное развитие, экономику и пр., поскольку эта наука говорит обо всем мироздании.
Но в таком виде Каббалу можно применять только будучи в раскрытии истинной картины мира, его скрытой части. А если скрытая часть мира скрыта, то скрыта от человека и наука Каббала. Ведь не видит, не ощущает, о чем она говорит. Поэтому Каббалой занимаются во все века только стремящиеся раскрыть скрытый мир или уже его постигающие.
А древние греки переняли некоторые основы Каббалы от пророков и создали из этого свою форму исследования мира - "науку". И назвали "науку" словом "философия" - филос софиас (philos sophias), любовь к мудрости, так как считали, что "наука" будет искать мудрость в понимании человеком природы мира, частью которого мы являемся. Поэтому до нашего времени ученая степень доктора любых наук называется PhD - "философии доктор". Понимается, что философия включает в себя все науки.
Затем, когда развились религии, то они стали претендовать на описание картины мира в терминах каждой религии. А затем, когда развилась в последние века наука, то она стала описывать картину мира, заменяя собой религию.
Свои объяснения религия строит на "видении особыми людьми, откровении", а наука, описывая научную картину мира, основывается на исследованиях ученых. Ученые выдвигают предположения о возможных природных моделях, проверяют их верность, отвергают или подтверждают. Научные теории предполагают, что ответы на вопросы могут и должны быть найдены только экспериментальным путем. Только эксперимент определяет, является ли предположение (теория, модель) истинной.
Если бы религии были получены раскрытием Высшей силы человеку, как получена Каббала, то они были бы абсолютны, а значит постоянны. Но поскольку религии получили некие отрывочные знания от Каббалы, подобно тому, как получили часть каббалистических знаний древнегреческие философы, то под воздействием развивающегося в человеке эгоизма, религии меняются.

6 комментариев »
  • Комментарий от jeka: Ссылка
    23.01.2009 в 11:25

    Спасибо за клип. Он дает надежду, что будет такое время, когда все люди будут ощущать единого Творца - Природу или свойство отдачи.
    Евгения

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    23.01.2009 в 15:44

    И я очень этого желаю.
    Пусть нынешние религии останутся, как культура, фольклор народов мира, но не более того...
    С христианством мы уже видим, что происходит. На очереди и ислам, и иудаизм. Люди начинают осознавать ошибочность развития и религий.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    24.01.2009 в 00:06

    здорово! я в восторге !

  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    25.01.2009 в 05:47

    Религиозные воззрения в основном построены на личном опыте...каббалу часто воспринимают как математику НЛО, хотя ее вы с Т РА ДАЛИ из тех же личных переживаний...просто две стороны одного...концентрация и распространение...религия правой и левой рки...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.01.2009 в 09:36

      Две стороны одного предпалагают равность этих сторон:религии правой и левой руки образовадись из иудаизма вследствии падения евреев с духовного уровня в беспричиную ненависть-так что каббала-высшая часть,религии- низшая часть.

  • Комментарий от olga69: Ссылка
    27.03.2011 в 20:01

    "Если бы религии были получены раскрытием Высшей силы человеку, как получена Каббала, то они были бы абсолютны, а значит постоянны."
    Религии создаются и создавались изначально именно так. Бог давал и дает на то власть и силу людям, чтоб они образовывали религию на земле. Но невежество людей, в силу своей ущербности, как раз и может принять эту Высшую силу человека. А отсюда и нет постоянства и единства в религии, потому каждый дует в свою дуду, кто во что горазд. Вместо того чтобы принять полученное знание от Бога, начинают еще и поучать Бога, и трактовать Его учение в своих корыстных целях. Что как раз и показывает яркий пример с греческой философией.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.