Еще раз про взаимовключение

каббалист Михаэль Лайтман1. Малхут и 9 первых сфирот

9 первых сфирот – это свойства Творца, а малхут – это желание наслаждаться, относящееся к творению. Так за счет чего малхут вообще может получить свет? Только благодаря тому, что все эти 9 сфирот включаются в нее.

Малхут поглощает 9 сфирот и превращается в 10-ю сфиру. Иными словами, творение - малхут, становится таким, как Творец. Все 9 сфирот - Его свойства, входят в малхут. Это происходит путем взаимовключения.

2010-10-27_rav_program_kabbalah-lemathil_itkalelut_02

2. Бина и Малхут

Мы учим, что вся наша работа заключена между малхут и биной. Малхут поднимается в бину и включается в нее. А затем бина спускается в малхут и включается в нее

Благодаря этому взаимопроникновению бины и малхут у нас появляется возможность исправить себя. Ведь малхут, сама по себе, - это эгоистическое желание насладиться, а бина – это желание отдавать. Так вот, их взаимное включение друг в друга приносит творению свойства Творца.

Насколько мы поднимаемся в бину, желая стать подобными Творцу, настолько Творец может к нам спуститься и внедрить в нас свои свойства.

2010-10-27_rav_program_kabbalah-lemathil_itkalelut_03

Из программы "Каббала для начинающих", 27.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взаимовключение, - что это такое?

Путь к свету

Любовь – это взаимовключение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.