Что движет нами: эгоизм или высшая любовь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как определить, когда я движим эгоизмом, а когда высшей любовью? Допустим, я злюсь на человека, или у меня с кем-то возникает конфликт. Как понять, это происходит из моих хороших побуждений, чтобы помочь другому, либо же я движим эго?

Ответ: Для того чтобы определить, есть ли в вас какие-то альтруистические побуждения, мысли, желания, действия, нужно находиться в группе единомышленников, в так называемой десятке, когда все вы пытаетесь настроить себя на взаимную отдачу.

Там вы начинаете чувствовать, насколько к этому не приспособлены и не готовы. Именно тогда и начинается осознание зла, как вы еще далеки от духовных свойств.

Все зависит от групповой работы, когда вы со своими товарищами, тоже стремящимися к свойству отдачи, постижению и раскрытию Творца, начинаете культивировать между собой это свойство. Вы видите, насколько не только не приближаетесь к нему, а удаляетесь от него. К этому состоянию вы и должны прийти. Тогда вы увидите, что в вас пока нет ничего духовного.

Из урока на русском языке, 26.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Играть со своим эгоизмом

В центре круга между нами

Десятка – особая форма единения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.