Рецепт вечной молодости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С тех пор, как я начал изучать науку каббала и пришел в группу, я чувствую, что во мне растут желания к сексу и прочим земным наслаждениям. Как я должен над этим работать?

Ответ: Написано: "Каждый, кто больше своего товарища, обладает большим эгоизмом". На протяжении всей нашей истории мы развиваемся эгоистически, наше эго все время растет.

В итоге мы достигаем такого состояния, что уже полностью используем весь огромный эгоизм, присущий этому миру.

Поэтому люди ощущают отчаяние, погружаются в депрессию, наркотики, ширится террор и прочие беды. Мы уже не знаем, что делать со своей жизнью.

Теперь мы должны прорваться дальше, с еще большим эгоизмом, чтобы достичь духовного мира, Творца.

Array

Поэтому люди, приходя к науке каббала, думают, что теперь они будут как "ангелы с крыльями", будто только "крыльев" им не хватает, ведь никакие наслаждения этого мира их уже не наполняют.

Но когда человек начинает учиться, в нем вдруг вновь раскрываются желания к пище, сексу, путешествиям и прочим удовольствиям нашего мира.

Почему? Эго растет – и ничего не поделаешь. И это не зависит от возраста. Человеку может быть 80 или 90 лет – это неважно, он начнет ощущать желания как молодой.

Я не хочу это рекламировать, иначе мы превратимся в группу преклонного возраста. J

Но на самом деле – нет спасения, в человеке, изучающем науку каббала, обязаны возрастать все желания.

И поскольку основа всех наслаждений – сексуальное наслаждение, корень которого – соединение света и желания/кли, слияния мужской и женской части творения, поэтому прежде всего человек ощущает рост сексуальных желаний, до таких масштабов, каких не было прежде.

Раньше он был спокойным человеком, все его желания были уравновешены. Но теперь они проявляются в такой чрезмерной форме, что начинают мешать жить…

Все это верно и известно, что с началом занятий наукой каббала все наши желания и наклонности начинают обновляться.

Что с этим делать? По правде говоря, как известно из науки каббала, нам запрещено сопротивляться своим желаниям.

Не иди против "злого начала" напрямую, будто собираешься воевать с ним, как герой. Ты не сможешь ничего сделать!

Только погрузись с головой в учебу, в группу, как можно больше соединись с ними, чтобы высший свет сильнее воздействовал на тебя.

Только таким образом ты сможешь это пройти – со всевозможными помехами вокруг. И нет выбора – все это предназначено для того, чтобы очистить намерение, мысли, чтобы во всех этих помехах искать точку связи с группой, ведь в ней – вся твоя свобода выбора.

Поэтому тебе дают такие состояния, чтобы ты еще сильнее укрепился в своем выборе – даже на основе всех этих желаний к деньгам, сексу, семье и прочим наслаждениям этого мира. На основе этого – укрепись в группе, реализуй свой единственный выбор.

У тебя нет выбора воевать со своими желаниями. Не делай глупостей, не иди против них, ведь там действуешь вовсе не ты. Это не твое дело! Тебе дают внешние условия, чтобы на основе них ты еще больше реализовал свою свободу выбора.

Это необходимо понять во всех ситуациях нашей жизни. Веди себя как все в нашем мире: дом, семья,  работа, отпуск, здоровье - все как обычно. А все свое внимание обрати на единственную свободу выбора.

Из урока по статье "Свобода воли", 05.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

О чем не знает ни одна гадалка

Как захотеть главного?

Не желаю быть куклой!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.