Соединить десять движущихся целей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Поскольку все духовные состояния уже заданы, как мы их ощущаем?

Ответ: Когда мы находимся в нашем мире, мы ничего не ощущаем. Но каждый подъем – это возрастающее впечатление от нашей связи между собой.

То есть здесь мы должны быть в состоянии десятки – десяти сфирот. Эта десятка должна как бы умножать себя в 10 раз, постоянно соединяясь все больше, все ближе, чтобы подняться на следующую ступень.

Поэтому на первой ступени – это 10, на второй – 100, на третьей – 1000 и так далее.

Вопрос: Получается, что я как бы ощущаю недостаток чего-то, что получу, когда поднимусь?

Ответ: Ты постигаешь свойство единения. Когда девять твоих товарищей вместе с тобой начинают эту работу, то вы соединяетесь вместе. Это и называется десяткой. 

Причем это не просто десять человек, которые занимаются вместе. Они должны постоянно искать свойство единства: "Что значит объединение? Оно совершенно скрыто от нас, мы не понимаем, что это такое".

Они пытаются найти, как могут десять разных эгоистов соединиться между собой в одном желании. Это все равно, что ты хочешь попасть в цель, а у тебя есть десять разных движущихся целей, и тебе надо собрать их вместе в одну.

Вот когда они пытаются это сделать, тогда начинают ощущать, какие свойства и качества можно приблизить друг к другу. Но они находят это не сами, а потому, что просят об этом Творца. Тогда Он постепенно показывает им, как достичь единства.

Они начинают раскрывать, что есть некое свойство, не относящиеся ни к одному из них, но являющееся следствием их усилий. В этом свойстве они ощущают новое состояние, называемое "духовное".

Из урока на русском языке, 12.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постижение единства – это раскрытие Творца

Десятка – особая форма единения

Лестница ступеней единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.