Любить одного или десятку?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любить ближнего и удовлетворять его желания достаточно для достижения цели?

Ответ: Достаточно, если я люблю десятку. Любить одного ближнего – это в некотором роде шкурное понятие. Но если я включаюсь в десятку, пытаюсь соединиться с товарищами, отменить себя перед ними, если я полностью настраиваю себя так, что все время стараюсь сближаться с ними, то тогда этим я выполняю свою работу.

Я начинаю чувствовать разговор Творца со мной, что Он делает во мне: увеличивает ненависть, убирает ее, постоянно перебирает мои свойства – и я таким образом ощущаю это.

Вопрос: Мы так устроены, что уверенно чувствуем себя только тогда, когда вокруг все логично и объяснимо, когда предполагаемое как бы подтверждается действительным, желаемое совпадает с возможным. Как правильно работать в десятке, если этого не происходит?

Ответ: Надо поставить перед собой четкую цель, смотреть, как вы можете соединяться относительно нее, и очень много говорить в десятке о том, как объединяться в движении к цели. Потому что в цели, к которой вы движетесь, все превращаются в одного человека, в один образ.

Из урока на русском языке, 29.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

На кого распространяется заповедь "возлюби ближнего"?

Десятка – единственная любовь

С чего начинается любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.