На кого распространяется заповедь "возлюби ближнего"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На кого распространяется заповедь "возлюби ближнего как самого себя"? На всех, кто меня окружает, либо только на товарищей из десятки?

Ответ: В первую очередь, лично на вас.

Если вы работаете в десятке, то стараетесь "возлюбить ближнего", т.е. своих товарищей по десятке, как себя. Пытаясь достичь этого свойства, вы приводите себя в состояние, называемое "душа".

Иными словами, десять человек, каждый из которых олицетворяет какое-то духовное качество, соединяются так, словно представляют собой один общий организм. Конечно, он не общий, т.к. между ними существует эгоизм, но они пытаются над этим эго соединиться между собой.

Таким образом их попытки создают огромную потенциальную силу в их объединении. Получается, что, с одной стороны, между ними проявляется эгоизм, а с другой стороны, их силовое объединение. 

Эти два свойства сосуществуют вместе, одно над другим. Речь идет о создании объекта, называемого "парцуф", когда внутри находится большой эгоизм, а над ним огромная сила, соединяющая его. Эта сила и есть духовная сила Творца.

Из урока на русском языке, 29.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основная заповедь

Десятка – единственная любовь

Мини-модель всего мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.