Отрывки из уроков 21.01.2020

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Доставлять наслаждение Творцу"

Мы не можем достичь подобия Творцу, ориентируясь только на Него. Ведь Творец для нас неуловим и не доступен нашему личному восприятию. Но настраивая свое восприятие на взаимную любовь в десятке, мы таким образом направляем себя на Творца.

Творец скрыт, Он существует только как впечатление внутри нашего духовного сосуда, десятки. Вся десятка заботится о том, чтобы через себя доставить радость Творцу.

Получается, что желая доставить радость товарищам ради того, чтобы этим принести удовольствие Творцу, я поднимаюсь над своим эгоизмом, над заботой о самом себе, и вся эта забота передается Творцу. Забота о товарищах превращается в сосуд (кли), облачение на мою заботу о Творце.

Творец облачается в мою заботу о товарищах, о десятке. Я не могу построить отношение напрямую к Нему, но если я готов заботиться о товарищах, то Творец облачается в эту заботу. Получается, что у меня есть практическая работа, которую я могу выполнить и дать Творцу облачиться в нее.

Поэтому сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу", а любовь к Творцу реализуется и поселяется внутри любви к творениям. Только в такой форме возможно достичь связи с Творцом. 

* * *

Моя цель – это Творец, я хочу заботиться о Нем так же, как Он заботится обо мне. Но мне не за что зацепиться, ведь я не знаю, кто такой Творец, и могу начать Его фантазировать, строить идолов. Этим сначала и занимался Авраам: строил идолов. Но потом он увидел, что таким путем не прийти к раскрытию высшей силы, управляющей всей реальностью.

А потому Авраам разбил идолов и начал стремиться к Творцу, у которого уже не было ни статуи, ни изображения, некому было поклоняться. Облачение, в котором мы способны представить, сформировать Творца – это десятка, группа. И поэтому Авраам начал созывать к себе людей призывами: "Кто за Творца – ко мне!" и "любите ближнего как самого себя", все преступления покроет любовь.

Соединение людей – это тот сосуд, внутри которого раскрывается Творец. Правильное объединение, когда каждый заботится об остальных – это единственный "идол", которого нам разрешено построить, чтобы в него вошел высший дух, наполняющий группу, десять сфирот.

Десятка, достигшая правильного соединения, превращается в оболочку, внутри которой воцаряется Творец. Я должен воспринимать десятку, как место, сосуд, в котором поселяется высшая сила.

Из утреннего урока 21.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 15.01.2020

Отрывки из уроков 11.01.2020

Отрывки из уроков 04.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.