Отрывки из уроков 11.01.2020

каббалист Михаэль ЛайтманМы пока находимся в изгнании, внутри своего эгоистического желания, которое нас разделяет. Но известно, что для реализации методики исправления мы обязаны организоваться в десятки, как это было после выхода из Египта, когда Итро пришел к Моше и начал создавать десятки из народа Израиля.

Мы еще не чувствуем, что в десятке есть особая сила, и потому она вызывает у нас разочарование, непонимание, зачем все это нужно. Но дело в том, что Творец должен раскрыться в связи между нами. Десять желаний (именно желаний, а не людей) хотят раскрыть Творца, и для этого проявляют хорошее отношение друг к другу, чтобы связаться и стать как один человек с одним сердцем относительно духовной цели.

Между этими десятью и скрывающимся между ними Творцом действует сокращение. Творец прячется за экраном, как будто за матовым стеклом, не дающим Его увидеть. Но Он находится посередине, в центре десятки. Насколько товарищи способны соединиться и подействовать на Творца окружающим светом, свойством отдачи, милосердия, в этой мере Творец раскрывается им.

И все это происходит между ними, в центре десятки. Тут действуют жесткие законы, помогающие нам выполнить условие подобия свойств. Поэтому наша работа состоит в том, чтобы приложить общие усилия для создания окружающего света, о чем сказано: "В Твоем свете увидим свет".

Окружающий свет, приходящий свыше за счет наших усилий, делает матовое стекло прозрачным, и мы видим за ним Творца, раскрывающегося в связи между нами в десятке. 

* * *

Мы хотим соединиться между собой, не обращая внимания ни на какие различия. Главное, что мы стремимся к одной, общей цели, и чувствуем, как этим устремлением строим между нами "поле, благословенное Творцом". Так между нами возникает некая площадка, сотканная из наших усилий и стремлений сблизиться друг с другом.

Мы пока не видим в этой области ничего, кроме наших попыток построить и почувствовать Творца. Но в мере наших стараний мы начинаем ощущать, что в этой области действует новая сила, окружающий свет, сгенерированный выше желания насладиться.

Каждый отталкивает свой личный эгоизм и поверх него тянется к другим, и этим мы создаем наш общий отраженный свет, который строит площадку между нами и раскрывает возможность проявить на ней силу отдачи, единства, любви, то есть Творца.

Как будто я хотел посмотреть сквозь оконное стекло, а оно совсем непрозрачное, и сквозь него ничего не видно. Но если я могу противостоять своему эгоизму и думать об объединении, о благе десятки и цели творения, то этим произвожу отраженный свет, который делает из матового стекла прозрачное. И тогда я вижу по другую сторону от него Творца, но не как личность, а как свойства, которые я начинаю узнавать.

В сущности, я не знакомлюсь с Творцом, а выстраиваю Его, как сказано: "Вы создали Меня". Я вылепливаю Творца из своих желаний отдачи.

Из уроков по статье "Свобода воли", 11.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 04.01.2020

Отрывки из уроков 02.01.2020

Отрывки из уроков 30.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.