Движущая сила творения

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар описывает нам связь между нами. Ведь больше нечего объяснять. Даже здесь, в этом мире, мы постоянно выясняем, в какой связи друг с другом находимся.

Мы не осознаем этого, но все время заняты только этим. Даже если нам неизвестно, что движет нами во всех наших действиях и мыслях, но все они продиктованы лишь желанием все больше продвигаться в связи между нами или в обратном от нее направлении.

Известно, что люди, любящие друг друга, иногда намеренно немного ссорятся, чтобы усилить связь. Но это неважно, ведь в любом случае происходит выяснение связи – и не более того.

Посмотрите, чем мы всего лишь занимаемся! Средства связи, СМИ, политика, экономика, семья – все это связь между людьми. И неважно, положительная она или отрицательная, - но только в этой области мы действуем.

Мы словно больны этим, поскольку цель творения направляет нас только к связи между нами. Либо продвигаемся к ней добрым путем, следуя правильной методике и зная, что делать. Либо идем по пути страданий. Но в любом случае продвигаемся только к связи.

Поэтому, открывая Зоар, мы должны думать лишь об этом. Зоар говорит о продвинутых формах связи между нами, о всевозможных ее видах.

И потому, читая Зоар, я должен думать, что нахожусь вместе с другими душами, в соединении с ними ощущаю связь между нами и хочу распознать ту же картину, ту же форму связи, о которой рассказывает Зоар.

Ведь если мы приблизимся к ней, тотчас же раскроем Творца и высший мир. Поэтому мы должны стремиться к раскрытию – это называется "желать познать изучаемое", соединиться с ним.

Из урока по Книге Зоар, 03.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвести Храм внизу

Машина времени

Зоар – связной с высшей силой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.