Сверься с эталоном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Могу ли я точно знать, кто властвует во мне в данный момент: желание получать или желание отдавать?

Ответ: Это зависит от того, к какому окружению ты тянешься. Другого критерия проверки не существует.

Наша отправная точка – желание наслаждаться. С помощью правильного окружения я начинаю анализировать ситуацию и выявлять свое эгоистическое намерение.

Раньше я не замечал в себе власти злого начала, а теперь сменил критерии проверки. Творца передо мной нет, а потому я поверяю себя по окружению и согласно его ценностям определяю, какое начало во мне властвует: доброе или злое.

Может быть и так, что весь я горю желанием достичь духовной цели, а мои родственники и бывшие друзья говорят: "Это тебя бес попутал. Что ты там нашел? Что выгадал? Плохо это кончится, лучше пойдем с нами, будем получать от жизни удовольствие".

С их точки зрения, я погружен во зло и преследую цели злого начала.

Всё относительно, и каждый сам определяет для себя, кто в нем властвует. Поэтому, если ты хочешь вынести суждение с позиции Творца, сверься с хорошим окружением, с группой, возьми ее за эталон.

Из урока по статье Рабаша, 01.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одно желание – два намерения

Вглубь до Бесконечности

Такое простое намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.