Отрывки из уроков 05.11.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Связь между товарищами в каббалистической группе не похожа на обычную дружбу. В нашем мире мы привыкли, что если любишь, то тебе приятно быть с этим человеком, связываться с ним, вспоминать о нем.

И мы думаем, что это и есть любовь. Но это любовь материальная, которая может быть между товарищами, в разных группах, в армии, в спорте. Мы любим своих детей, родственников.

Но в каббалистической группе такая любовь не принимается в расчет, потому что она животная и эгоистическая, заложенная в человека от природы. Духовная же любовь обязана существовать между двух линий, созданных Творцом одна против другой.

Это значит, что в любви к товарищам я должен осознавать, на чем основано мое хорошее отношение. Оно возможно лишь при условии, что я что-то ненавижу в товарище, не согласен, отвергаю.

И над этим отторжением я через силу строю хорошее отношение к нему, покрывая все прегрешения любовью. Тогда я уже могу сказать, что у меня есть к товарищу не инстинктивная, животная, человеческая любовь, а я выбрал любовь поверх ненависти. 

Поэтому на европейском конгрессе нужно искать, как над всеми различиями, отторжением, вплоть до ненависти и неприятия других такими, как они есть, связываться с ними только потому, что Творец привел их на встречу со мной и хочет, чтобы мы были вместе.

Творец решил, что мы должны быть вместе, объединиться и любить друг друга. Согласно же всем остальным нашим свойствам мы настолько разные, что никогда даже не приблизились бы друг к другу. В противоположность материальной любви, открытой от сердца к сердцу, а потому такой недолговечной, любовь каббалиста строится поверх ненависти, отдаления, несогласия.

Творец обязывает нас к любви и соединению. Мы должны соединиться, потому что это Он выбрал каждого из нас и свел вместе, приведя к одной Торе, к одной методике, собрав на одном конгрессе, в одной группе, в одной десятке, в одно время, чтобы мы соединились в данных нам условиях. Творец выбирает свой народ с любовью, и потому мы приходим.

Надо проверить, может быть меня тянет к товарищу просто потому, что мне с ним хорошо и приятно? Мне и прежде нравились люди такого типа, и я с ними дружил. Или я никогда не сближался с такими, они совсем не в моем стиле?

Но именно потому, что Творец приводит мне его и дает в товарищи, я принимаю его и заключаю в объятия. При этом я осознаю в каждую секунду связи с ним, что делаю это через силу поверх естественного чувства отторжения. Вот тогда мы находимся в двух линиях и духовно продвигаемся.

Если мы все время помним, что любовь строится поверх отторжения и даже ненависти, то будем правильно относиться к связи между нами и выстраивать ее по-взрослому.

Поэтому на конгрессе, встречая множество людей, я радуюсь тому, что чей-то вид и поведение вызывает во мне негативную реакцию. Мой эгоизм как тонкий сенсор безошибочно распознает качества, которые я никогда не любил.

Но я обязан принять их с радостью и поверх них немедленно завязать связь. Это как раз хорошо, что я связываюсь с человеком не из-за свойств, приятных моему эгоизму, а из-за свойств, полезных на моем пути.

Это Творец привел мне таких товарищей, а потому я выбираю их! И этот выбор надо делать постоянно. Все время будут раскрываться помехи, которые меня радуют, ведь они помогают мне построить подлинную, духовную любовь к товарищам.

* * *

Товарища дает мне Творец, который устроил так, чтобы мы были рядом. И если мы хотим достичь духовной цели, которая нам дороже всей нашей жизни, то обязаны подняться над всеми помехами и быть вместе. Ведь это не наше решение, а Творца – Творец выбрал мне этих товарищей. А потому я должен быть с ними в связи.

Творец будто ставит условие: "Ты хочешь быть со мной? Пожалуйста, ты обязан соединиться с этими людьми, будто ты и они – это один человек. В мере того, как вы станете одним человеком, Я раскроюсь в вас." 

Если я осознаю, что это Творец свыше организовал нам встречу, то воспринимаю товарища как посланника Творца. Сам я ни за что не приблизился бы к такому человеку, мне такие никогда не нравились. Но Творец поставил мне такое условие: если мы сблизимся и над всеми различиями построим между нами связи любви, то Он раскроется внутри этих связей.

Такой расчет надо постоянно производить в разуме, пока он из ума не перейдет в сердце, как сказано: "Понимают сердцем".

* * *

Не надо ждать, что по мере продвижения наши отношения улучшатся – наоборот, они будут становиться все хуже и хуже, чтобы дать нам возможность все больше и больше исправлять разбиение. Самое важное – это преодолеть первую ступень, переход из материального в духовное.

Если я способен при всей своей нелюбви, отторжении и ненависти, поверх всего этого соединиться с товарищем, потому что он послан мне Творцом, значит выполняю условие. Я иду на это ради раскрытия Творца, выходит, что товарищ важен мне как Творец, и так я прихожу к правильному соединению, которое действительно ради отдачи.

* * *

Все, что меня отталкивает в другом человеке, в обычной жизни держало бы меня на расстоянии.

Но в духовной работе, наоборот: я чувствую инстинктивное отторжение, однако понимаю, что Творец предоставил мне такую возможность, чтобы преодолев свое отторжение и сблизившись с товарищами, в связи с ними, поверх неприятия, я ощутил Творца, высшую силу, которая раскрывается именно между двух противоположностей как средняя линия.

* * *

Сближение невозможно без отторжения. Если мы сближаемся без труда, значит эта связь пока на материальном уровне, а не в трех линиях. Духовным называется то, что находится в трех линиях: левой, правой и средней, то есть где есть отторжение за счет эгоизма, против него сближение в правой линии, а посередине раскрывается мой шаг навстречу к Творцу.

* * *

Я вхожу в зал конгресса, и что же я там вижу? Я вижу то, что Творец хочет мне показать: одно лицо, другое. Я чувствую, как внутри меня меняются разные состояния и передо мной сменяются разные люди – все это театр! Так Творец играет со мной, чтобы я построил кли для Его раскрытия.

Все происходящее в мире предназначено для того, чтобы построить кли для раскрытия Творца. "Нет никого кроме Него" – Он один и постановщик, и режиссер. От нас же Он хочет совсем немного: чтобы мы познакомились с Его замыслом и оценили по достоинству.

Из утреннего урока 05.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 01.11.2019

Отрывки из уроков 30.10.2019

Отрывки из уроков 29.10.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.