Видеть наперед?..

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №6

Вопрос: Я чувствую, что физическое объединение виртуальных групп благоприятно влияет на каждого товарища. Или ты сидишь перед компьютером, или ты в физической десятке – это разные вещи. Те, кто сидят поодиночке, приехав на конгресс, более живо присоединяются к остальным.

Как вы видите развитие виртуальных групп, виртуального сообщества? Как это будет происходить?

Ответ: Как будет, так и будет. Я этим не командую и не определяю. Творец каким-то образом будет продолжать дальше вести нас к цели. Вот и все.

Я вижу вперед только на один шаг: что я должен сделать, чтобы еще подвинуться вперед и продвинуть всех, кто желает со мной сделать этот шаг. А большего я и не хочу видеть. Абсолютно!

Когда-то я тоже думал, что нужно смотреть в большой перспективе. Ничего подобного! Теперь я отчасти понимаю своего учителя, который тоже не желал думать и знать наперед. Это гадание ни к чему. Надо просто действовать: то, что необходимо делать в каждый данный момент и всё – с закрытыми глазами. 

Меня не интересует будущее. Я делаю каждую секунду то, что могу делать ради Творца. Каким будет развитие? Это не каббалистический вопрос. Каббалист не спрашивает, что будет. Он выясняет, что он должен сделать сейчас.

Почему же его не интересует следующий момент? Во-первых, потому что следующий момент относится к вопросу веры. Под верой имеется в виду, что он отдает себя во власть Творца. Это одно. Свойство отдачи.

Во-вторых, потому что мы раскрываем каждый раз новый слой пораженного кли, разбившегося сосуда Адама. И мы ничего не можем сказать заранее. Никак, ни в чем.

Поэтому все гадания хороши только на земном уровне. Но на духовном уровне нет никаких возможностей видеть наперед. А если каббалист и видел бы, он бы закрыл глаза, чтобы не смотреть. Так это работает.

Поэтому спрашивать меня о том, как я вижу будущее… Откровенно говоря, меня не интересует, что будет через год, два, пять лет, после меня. А зачем? Я же этому не хозяин. Я только думаю о том, как я должен сделать максимум сегодня, и не более того.

Из 6-го урока конгресса в Молдове, 07.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли развить способность предвидения?

Будущее строят в настоящем, ч.4

Чем каббалист отличается от экстрасенса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.