Отрывки из уроков 14.10.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Группа – это лицо Творца, его образ. Другого образа у него нет, только как "Исраэль, Тора и Творец – одно целое". Поэтому есть: я-группа-Творец – три компонента, которые потом соединятся в одно.

Или можно сказать, что за каждым товарищем стоит Творец. Того Творца, которого я хочу увидеть, мне надо выстроить в своих отношениях с товарищами.

Для продвижения к Творцу нужно выполнить совсем другое действие – построить Его образ, как я представляю его, в своих отношениях с товарищами. Давайте проверим, различаю ли я образ Творца в группе или нет? Организую ли я группу согласно образу Творца, который представляю себе? Связываемся ли мы друг с другом, чтобы построить в наших отношениях образ Творца?

Сказано: "Вы сделали меня". Словно я беру пластилин или глину и вылепливаю образ Творца в отношениях с товарищами. Сверху вниз – Творец создает человека, а снизу вверх – человек создает Творца.

* * *

Свет, дающий связь с Творцом – первичен. Он маленький, слабый, но близкий. А свет, связывающий с группой – сильный, многогранный, мощный.  Они отличаются словно аудио сигнал, передающий только голос, в сравнении с видео сигналом, передающим полную картину со множеством данных. 

Сначала Творец пробуждает меня тонким лучиком, в котором ничего больше нет, кроме этого краткого пробуждения. Но через группу мне открывается окно, через которое я могу раскрыть всю реальность вплоть до конца исправления, потому что группа представляет мне образ Творца.

Конец исправления – это значит, расширить свое кли восприятия так, чтобы оно вместило все проявление Творца, всю его бесконечную отдачу. То есть я должен раскрыть безграничную связь в десятке, и это будет окончательным исправлением.

А если я стремлюсь к Творцу без десятки, то это пока эгоистическое пробуждение из-за того, что Творец возбуждает меня. Но все же я уже вижу, что не стоит тонуть в своем эгоизме, а якобы хочу обрести желание, принадлежащее Творцу. Это пока эгоистическое отношение, но уже шаг вперед.

Если же я хочу связи с Творцом через группу, значит, через нее приходит ко мне особое свечение. Может быть я еще не понимаю этого, но подсознательно чувствую и начинаю тянуться к группе. Поэтому группа становится для меня важной.

Стремление к группе говорит о том, что человек получает через нее подсветку.  Я хочу прилепиться к Творцу и потому прилепляюсь к группе, которая приобретает для меня важность Творца.

Насколько я представляю Творца внутри группы, а группа приводит себя в подобие Творцу, настолько я прилепляюсь к ним обоим и действительно нахожу Творца в группе. Это значит, что сосуд и свет становятся равны, и свет начинает облачаться внутрь желания.

Из утреннего урока 14.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 13.10.2019, ч.2

Отрывки из уроков 13.10.2019, ч.1

Отрывки из уроков 11.10.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.