Отрывки из уроков 13.10.2019, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Подготовка к конгрессу"

Если сегодня нам труднее сосредоточиться, нет той остроты мысли и ощущения, как вчера, то надо радоваться. Это значит, что нам раскрылось дополнительное желание насладиться, которое нам надо присоединить, считая не падением, а продвижением в левой линии.

Внутри своего объединения мы должны преодолеть этот добавочный эгоизм и достичь нового ощущения, еще более сильного, глубокого и острого, чем вчерашнее.

Вчера была необыкновенная острота чувств и понимания, а сегодня какое-то тупое, полусонное состояние. И тут необходимо действие, общее усилие всех вместе, чтобы больше соединиться. Творец отдалил нас друг от друга, расширил наше кли, добавил нам еще каплю эгоизма, а мы должны произвести сжатие.

И так мы постепенно научимся управлять своим расширением-сжатием с помощью молитвы. Мы сами захотим добавить себе желание, чтобы потом работать над ним, и так снова и снова.

Поэтому надо сейчас постараться думать обо всех и присоединить их, чтобы побыстрее вернуть хотя бы ту же остроту чувств и мыслей, которая была вчера. И лучше думать не о вчерашнем дне, а о новом состоянии. 

* * *

В чем разница между решимо дэ-итлабшут и решимо дэ-авиют? Решимо дэ-итлабшут – это когда я только представляю, как Творец облачается в меня, а решимо дэ-авиют – это когда я уже могу почувствовать Его и работать с Ним. Решимо дэ-итлабшут выше моего желания, а решимо дэ-авиют внутри желания.

* * *

Я хочу не просто раскрыть Творца, а чтобы Он облачился внутрь нашего объединения. То есть я хочу почувствовать Творца как исправление отношений между нами: соединение, любовь, связь, взаимную помощь, теплоту, чтобы раскрыть Его в нашем материале, в наших связях.

Я желаю ощущать необходимость в том, что мне совершенно не нужно. У меня нет никакой потребности отдавать другим, и это моя проблема. Но я хочу почувствовать острую потребность в отдаче, как сейчас страдаю от голода или от жажды. И чтобы меня наполняло само желание совершить отдачу, словно первая любовь, переполняющая сердце романтическими мечтами и не требующая ничего больше.

Я хочу заболеть любовью к Творцу, но проблема в том, что я не чувствую в Нем никакого недостатка. Недостаток – это наполнение, и я хочу наполниться устремлением, желанием, томлением, тоской по любимому.

* * *

Перед получением наслаждения надо развить желание к нему. Недостаток – неотъемлемая часть наполнения, без недостатка невозможно его ощутить. Поэтому мы обязаны позаботиться о желании. В материальном мире, ощущая потребность в любви, я соединяюсь с той, кого люблю, и любовь угасает. Ведь я получил, что хотел. И тогда мы начинаем даже ссориться.

В духовном мире так не происходит, потому что я не соединяюсь с любимым. Наше соединение определяется совпадением наших свойств: насколько Он любит меня, а я Его. И потому наши желания не угасают, а только расширяются. Методика того, как постоянно все больше усиливать свою любовь, называется мудростью каббалы. Это – наука! Наука получения, при которой мы получаем и все время хотим еще больше.

Из утреннего урока 13.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 13.10.2019, ч.1

Отрывки из уроков 11.10.2019

Отрывки из уроков 08.10.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.