Падение как средство продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что нужно стараться вместе ощущать падения?

Ответ: Есть падения и подъемы, которые мы чувствуем вместе, и есть – индивидуально.

Вопрос: Что значит ощутить состояние падения всей группой?

Ответ: Смотря, кто как трактует падение.

Я трактую падение, как отключение от Творца или от группы, т.е. от движения вперед. К примеру, я могу ощущать какую-то тяжесть, но еще не могу определить, что это дано мне для продвижения, просто нахожусь под ее воздействием.

А когда я начинаю воспринимать эту тяжесть как инструмент движения вперед, тогда она превращается для меня в средство моего продвижения. И теперь я работаю с ней с радостью, понимая, что благодаря этому я продвинусь. 

Когда у нас существует общая цель, общие действия, мы живем общей жизнью, то в чем-то у нас возникает общий подъем и общее падение, а в чем-то они индивидуальны. Надо пользоваться тем, что мы можем работать вместе и таким образом достичь общего результата.

Тут я более-менее понимаю, в каком состоянии находятся мои товарищи, и я должен им помогать, принимать в этом участие. К примеру, перед конгрессом нам очень важно, чтобы мы были воодушевлены, говорили о важности цели, важности нашей встречи, важности конгресса, важности учебы. Все это мы должны собрать между собой и воодушевлять друг друга.

Таким образом возникнет общее поле: Творец будет проявляться не в каком-то личном ощущении, а в общем поле. Это очень важно, потому что Его проявление может быть только тогда, когда мы уже связаны в десятку, в какое-то подобие общему кли/сосуду.

Из урока на русском языке, 13.02.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.